Бирмингем. Свитолина стартовала с непростой победы над Уотсон

Первой ракетке Украины понадобилось более 2 часов, чтобы доказать свое превосходство на корте

3480
10
wtatennis.com. Элина Свитолина

Украинская теннисистка Элина Свитолина стартовала с победы на турнире «Aegon Classic» в Бирмингеме. В первом круге 22-летняя украинка в трех сетах обыграла британку Хитер Уотсон.

Бирмингем. 1-й круг
Хитер Уотсон (Веикобритания) – Элина Свитолина (Украина) – 2:6, 7:5, 3:6.

Эта победа для Свитолиной стала первой на кортах Бирмингема. Ранее она проигрывала стартовые матчи в сезонах 2013 и 2016.

В следующем этапе соревнований украинка сразится с победителем пары Наталья Вихлянцева - Камила Джорджи.

(1)

Комментарии 10
Александр Шевченко
Ой, а не Элина ли была случайно в финале юниорского Уимблдона, где проиграла тпшке Бушар. Так что удобно не удобно, это дело десятое. К траве просто надо прибиться, сыграть несколько матчей, чем больше тем лучше и тогда дело пойдет. Другое дело, что травяных турниров мало в сезоне и прибиться к этому покрытию времени бывает и не хватает.
Станислав Матусевич
Добавлю, что если Элине удастся добраться до четвертьфинала, то там будет очень интересный матч. В ее части сетки в первом круге будет совершенно сумасшедшая игра двух молодых гиператакующих теннисисток Барти-Вондроушова. Ожидается мочилово, и хотелось бы увидеть матч Элины с кем-нибудь из них. Но до 1/4 всем еще дойти нужно.
LAZIO
...можливо трава..????
Ожидаемо получился тяжелый матч. Топовому нетравяному игроку против нетопового травяного играть на траве всегда тяжело. Хотя начало матча не предвещало проблем. В первом сете Уотсон допускала слишком много ошибок, чтобы можно было говорить о какой-то борьбе. Например, при счете 5:2 отдала свою подачу под ноль совершенно сама, Элина лишь держала мяч в игре.
Во втором сете игра изменилась после того, как Уотсон в одном из первых геймов спасла свою подачу с двойного брейкпоинта пушечными подачами. Она стала играть активно, и защитная игра Элины перестала приносить успех. На траве далеко не каждый мяч можно достать на задней линии. До поры до времени держался равный счет, но при 5:5 британке удалось-таки сделать брейк и не дать шансов Свитолиной на обратный. К тому же полетела первая подача, с которой Элина до конца матча так и не смогла толком справляться. Мощные первые самой Элины Уотсон принимала получше.
Зато в третьем сете Свитолина смогла собраться и, наконец, сама заиграла активно. Тут-то разница в классе теннисисток и сказалась. В середине сета Элине удалось сделать брейк и удержать его до самого конца. Хотя, конечно, без ложки валидола не обошлось, когда, подавая на матч, внезапно пропала первая подача. С двойного матчбола дело дошло до ровно, но с вращением двух следующих слабеньких вторых Уотсон от волнения не справилась.
Завтра у Элины есть возможность отдохнуть, а в среду игра с победителем завтрашнего матча Вихлянцева-Джорджи. Вихлянцева на прошлой неделе дошла до финала на траве Хертогенбоса, где проиграла без вариантов обидчице Леси - Контавейт.
vit-2
Ну і Еліна вперше вийшла в друге коло турніру в Бірмінгемі. Треба і надалі покращувати своє досягнення.
vit-2
Вітаю всіх із перемогою Еліни!
Ця перемога важлива з кількох причин:
- перший матч на найменш улюбленому покритті для украінки;
- Еліна частенько має проблеми саме в першому кол, а далі гра в неі поступово налагрджується;
- Еліна в особистих зустрічах із Уотсон мала 0 перемог при 2-х поразках;
- важко грати проти господарки кортів, бо в такому випадку вболівальники несамовито підтримують суперницю.
Побажання подальших перемог Еліні.
П.с. А Уотсон симпатична така мулаточка, зразу видно класична "руда британка"
qukazen
Досить важка перемога. Але з цією суперницею Еліна грала 2 рази (до цоьго) і обидва трисетові поєдинки. Рахунок був 1:1 і на траві тоді була поразка. Далі в Елі непроста сітка. Там стане зрозуміліше, як вона в цоьму році готова до трави.
Хай щастить
Fallanger
у Уотсон во втором сете просто разошлась подача, включала ее на брейках Элины, за счет этого и выиграла второй сет.