Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
975
0

Игорь Андреев и Мари Пирс - победители Кубка Кремля в Москве

Теннисный турнир в Москве завершен

В столице России завершился розыгрыш Кубка Кремля, призовой фонд которого в этом году составил 1,3 миллиона долларов. В финале мужского турнира сошлись россиянин Игорь Андреев и немец Николас Кифер. В трех сетах - за три часа шесть минут - победил, несмотря на травмы колена и спины, 22-летний российский теннисист - 5:7, 7:6 (7:3), 6:2.

- Это был сумасшедший матч, - сказал сразу после победы Игорь Андреев. - Что-то не припомню, чтобы у меня были такие встречи. Проигрывать со счетом 0:4, да еще на быстром покрытии... Наверное, на моей стороне была удача.

Россиянин признался, что мечтал об этой победе еще с тех пор, как был на Кубке Кремля болбоем. В те времена своими кумирами он считал Евгения Кафельникова и Марата Сафина.

- Правда, я так плохо подавал мячики, что на центральный корт меня не пускали, - пошутил счастливый победитель.- И вот теперь я выиграл этот турнир. Просто не могу в это поверить...

- В России с русскими играть всегда тяжело, - признался крайне расстроенный Николас Кифер. - Судьи частенько ошибались в его пользу. Надеюсь, что следующая наша встреча произойдет в Германии. Я очень недоволен работой судей на линии, а судья на вышке - настоящее дерьмо.

Это третий титул Андреева с начала года. До этого были выигрыши на турнирах в Валенсии и Палермо. За победу на Кубке Кремля он получил от организаторов чек на 142 тысячи долларов и 50 очков в чемпионской гонке АТР.

Женское первенство на этот раз выиграла француженка Мари Пирс, победившая в финале итальянку Франческу Скьявоне со счетом 6:4,

6:3. Для победы Пирс, которая в нынешнем сезоне дошла до финалов US Open и "Ролан Гарроса", хватило одного часа и двадцати восьми минут.

- Теперь уже точно могу сказать, что победа в первом сете определяет победу вообще. Во втором сете она (Скьявоне) стала менее уверенной. Я играла в умный теннис, вот что важно, -заявила после игры Мари Пирс.

Француженка уже выигрывала Кубок Кремля в 1998 году.

- Это было давно, - сказала теннисистка. - Что чувствовала? Уже и не помню... Я прошла через многое. Были травмы. Конечно, приятно выиграть турнир, но еще важнее видеть людей, которые тебя поддерживают.

В Москве француженка пополнила свой банковский счет на 189 тысяч долларов. А еще записала в свой актив 300 рейтинговых очков в чемпионской гонке WTA. Этот титул стал 18-м в карьере Мари Пирс. Победа на Кубке Кремля позволила ей зарезервировать место в финальном турнире года Женской теннисной ассоциации.

Интересно, что Франческа Скьявоне уже в четвертый раз вышла в финал, но так и не смогла завоевать свой первый титул в карьере.

Тем временем стали известны соперницы украинских теннисисток в основной сетке турнира с призовым фондом 50 тысяч долларов, проходящего во французском городе Сан-Рафаэль. Дончанка Ольга Савчук в первом раунде сыграет с теннисисткой из Великобритании Еленой Балтачей (дочерью известного в прошлом киевского динамовца Сергея Балтачи), а киевлянка Мария Корытцева померяется силами со спортсменкой, прошедшей квалификацию. Заявлены украинки и в парном разряде.

В понедельник Женская теннисная ассоциация опубликовала новый рейтинг сильнейших теннисисток мира. Всю эту неделю мировую табель будет возглавлять Мария Шарапова. Но уже в следующий понедельник россиянка покинет первое место в рейтинге, так как потеряет 310 очков, начисленных ей в прошлом году за выход в финал турнира в Цюрихе. В этом сезоне Шарапова пропускает эти соревнования.

1. Мария Шарапова (Россия) - 4729

2. Ким Клийстерс (Бельгия) - 4467

3. Линдсэй Дэвенпорт (США) - 4396

4. Амели Моресмо (Франция) - 3936

5. Мари Пирс (Франция) - 3239

6. Жюстин Энин-Арденн (Бельгия) - 2936

7. Венус Уильямс (США) - 2796

8. Елена Дементьева (Россия) - 2678

9. Надежда Петрова (Россия) - 2678

10. Патти Шнидер (Швейцария) - 2465

Ольга Гурина, ФАКТЫ

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.