651
0

Роддик, Йоханссон и Гаудио сообразили на троих

О трех турнирах, завершившихся на прошлой неделе

В конце прошлой и начале текущей недели завершились сразу 3 турнира АТР в разных концах света – в Сан Хосе, Буэнос-Айресе и Марселе. Самым значимым из них, пожалуй был турнир в Сан Хосе, где титул победителя уже второй год подряд удалось удержать американцу Энди Роддику. Для Роддика эта победа стала первой в сезоне, а также самым удачным выступлением после проигрыша в полуфинале открытого чемпионата Австралии. Победа далась американцу очень легко – он обыграл французского теннисиста Сайрила Саульниера в двух сетах (6:0, 6:4).

Пока что это самый короткий финал в этом году. Первый сет продлился едва ли 20 минут, причем Энди выиграл 7 мячей подряд, прежде совершил первую не вынужденную ошибку и первую двойную в четвертом гейме. Французу же удалось взять всего лишь 11 очков,  что и привело к нулевому с его стороны счету.

Второй сет выдался более занимательным, и Роддик, расслабившись, упустил свою подачу. Правда, при счете 4:2 в его пользу большой опасности это не представляло, и вскоре он завершил матч, уже в третий раз обыграв француза с трудным именем.

Хотя, Саульниеру не особо расстроился. Ведь он попал в первые 50 теннисистов мира. К тому же, он признался, что считает Роддика одним из лучших теннисистов, и ему было полезно с ним поиграть.

Американец, выиграв свой 16 титул, прокомментировал: «Первый сет был просто великолепен, мне просто не к чему придраться. Для меня этот день был одним из 5 процентов дней в году, когда у меня все получалось (прямо как в «Обыкновенном Чуде»)».

Если для Роддика это первый выигранный турнир в сезоне, то и Йоахим Йоханссон, и Гастон Гаудио записали в свои активы по второй победе (первые были в Австралии и Чили соответственно).

22-летний Йоханссон в Марселе обыграл Ивана Любичича (7:5, 6:4), которому не удалось выиграть уже второй финал в году (первый он проиграл Федереру в Дохе, так что не стыдно). Благодаря победе Йоахим, который находился на 11 месте ворвался в первую десятку мирового тенниса.

Ну а на грунтовых кортах жаркого Буэнос-Айреса сильнее всех оказался Гастон Гаудио, который поверг Мариано Пуэрту (6:4, 6:4). Пуэрто, между прочим, который попал на турнир благодаря уайлд-карту, обыграл первого сеяного Карлоса Мойю. Но против Гаудио 117 номер мирового рейтинга, который, кстати, только вернулся после 9-месячной дисквалификации за допинг, оказался бессилен.