740
0

Южный северный чемпион!

Моресмо и Молик побеждают, Налбандян и Агасси в пролете

Сразу пять теннисных турниров проходили на этой неделе. В воскресенье все это закончилось, как водится, финалами. В трех из пяти финалов участвовали русские теннисисты, но победить смог только один, и, как ни странно, представитель мужского тенниса. Михаил Южный победил в питерском турнире, а Бовина и Сафина уступили более именитым соперницам. Также проиграл свой финал знаменитый Андре Агасси. В Стокгольме успех праздновал местный спортсмен – Томас Йоханссон.

На турнире в Санкт-Петербурге Михаилу юному противостоял малоизвестный словак Кароль Бек. Но раз дошел до финала, значит соперник достойный. Впрочем. Михаил Южный имеет привычку собираться на решающие матчи и редко отдает то, что ему принадлежит. За свою карьеру Южный выиграл лишь один турнир, а в Питере уже раз выходил в финал. Давно было пора выиграть свой второй турнир и, наконец, победить в St.Petersburg Open. Поэтому Михаил ограничился двумя сетами, в которых победил с одинаковым счетом 6:2. а длилась вся недолга час и две минуты.

А вот русские женщины подкачали. Правда, Бовина и Сафина пока еще не Мыскина с Дементьевой, и не Кузнецова с Шараповой. А соперничали они с грандистками мирового тенниса. В финале турнира в Линце (Австрия) Елена Бовина проиграла Амели Моресмо (2:6, 0:6), а Динара Сафина уступила обидчице русских теннисисток Алисе Молик в рамках турнира в Люксембурге.

В Базеле аргентинец давид налбандян в упорном пятисетовом матче проиграл чеху Иржи Новаку. Что любопытно первые три сета прошли в упорной борьбе, а последние два почти без нее. Решающий же пятый сет Налбандян продул со счетом 2:6. Такое, конечно, недопустимо.

В Стокгольме Андре Агасси, который все еще намерен попасть в восьмерку сильнейших (чтобы поучаствовать в завершающем год турнире Мастерс в Хьюстоне), проиграл Томасу Йоханссону. Сначала соперники обменялись сетами (6:3, 3:6), а затем опытный швед вырвал победу у опытного американца – 6:7. После игры оба соперника изо всех расхваливали Йоханссона. Сам швед сказал, что это был его лучший матч в карьере и даже если бы он проиграл, то он бы все равно так сказал. А Агасси сообщил, что Томас был слишком хорош, а также рассудительно заметил, что швед выиграл два сета из трех и поэтому победил. Действительно, так всегда и бывает.