712
0

13 – невезучее число и для Маши Шараповой

Молик обыграла россиянку в финале Swisscom Challenge

В это воскресенье у австралийцев появился повод гордится не только мужским, но и женским теннисом. Ведь австралийка Алисия Молик стала первой предстаивтельницей страны кенгуру, выигравшей Swisscom Challenge в Цюрихе – турнир WTA первого класса (напомним, что в зависимости от престижности турниры официально делятся на 5 классов). Молик, которая даже не была сеяной, стала причиной первого поражения россиянки Марии Шараповой в финале турниров WTA за ее еще недолгую карьеру.  Алисии понадобилось 3 сета и час 52 минуты, чтобы заполучить заветный кубок.

После матча счастливая Молик сказала вот что: «Восхитительное ощущение – выиграть такой серьезный титул. Раньше я выигрывала менее крупные турниры и весь прошлый год очень много работала над собой, так что эта победа, вместе с Олимпийской бронзой, моя награда».

А начинался матч для Маши очень удачно. Начнем с того, что звездочка-тинейджер (как ее называют в западной прессе), выиграла все 6 финалов, в которых участвовала, причем 4 только в этом году, а два – непосредственно перед цюрихским турниром. К тому же, оказавшись в финале, за ее плечами было уже 12 выигранных подряд матчей. Вот и не верь после этого в то, что 13 – несчастливое число.

И тем не менее, с начала поединка видно было, что Мария настроена на победу. Уже в третьем гейме она взяла подачу противницы, а затем и увеличила преимущество до 3:1. Но и Молик не собиралась выступать в роли «девочки для битья» и отыгралась, доведя счет до 4:4. И все же молниеносные удары Шараповой позволили ей снова сломать подачу австралийки и оставить первый сет за собой.

Во втором сете Молик продолжила выбранную ранее  тактику, постоянно меняя скорость ударов, и она не замедлила принести плоды. В четвертом гейме она взяла подачу Марии, а затем Шарапова начала все больше ошибаться, что привело к потере еще одной подачи, и сет в результате остался за Алисией – 6:2.
А перед началом третьего сета оказалось, что у российской девушки возникли проблемы с правым плечом, и ей пришлось вызвать медика. После оказанной помощи матч продолжился, но плечо, видимо, все еще беспокоило Шарапову, что сказывалось на ее обычно сильных и точных подачах. Это и послужило одной из причин того, что Молик уже в самом начале смогла захватить лидерство. Однако, Маша продолжала бороться и сравняла счет до 2:2, затем до 3:3. Но здесь  Марию подвело или здоровье, или нервы, а может быть и то, и другое, и Алисия Молик смогла взять последующие геймы, завершив матч несколькими эйсами на своей подаче.

После матча Алисия не забыла поблагодарить своего тренера за верно выбранную тактику, которую Марии Шараповой следует принять во внимание.

Кстати, ранее не было случая, чтобы теннисистка, занимающая 20 ступеньку мирового рейтинга (а Молик именно на 20 месте), выиграла цюрихский турнир. После подобного успеха Алисия планирует пробиться в 15 лучших.

И напоследок, приведем слова Марии Шараповой: «Растяжение плеча немного мешала мне во время матча, и я сожалею, что не смогла выложиться на все 100%, но я не собираюсь извиняться и оправдываться. Алисия победила многих серьезных соперников, так что она заслуживает этот титул. А я дам плечу пару дней отдыха и буду готовиться к оставшимся турнирам сезона».