750
0

Сафин вновь сильнее Агасси

Русские во всех финалах

Как это чаще всего бывает, именно на выходные приходятся завершающие этапы теннисного турнира в Мадриде. Вчера определились финалисты мужского турнира в Мадриде и женского в Цюрихе. И там и там есть представители России – в Мадриде Марат Сафин вновь победил Андре Агасси, а в Цюрихе блистает Маша Шарапова.

Первыми на корт в субботу вышли Иван Любичич и Давид Налбандян, чтобы выяснить, кому суждено стать одним из финалистов. И стал им аргентинец Давид Налбандян, который одержал весьма легкую для полуфинального матча победу (6:4, 6:4). Аргентинец выстоял против града Ивановых подач на вылет, и показал очень уверенную игру. Он не проиграл ни одной своей подачи, зато в каждом сете взял по подаче противника, хотя подачу Любичича не так то просто выиграть. Тем не менее, Налбандяну это удалось сначала почти в начале первого сета, а затем при счете 4:4 во втором. А в конце матча Давид проявил настоящие чудеса выдержки, когда, подавая на матч и проигрывая 0-40, все-таки смог взять ситуацию под контроль и довести дело до победного конца. Для любителей статистики можно добавить, что всего на выяснение отношений ушел час 25 минут.

Второй полуфинал получился более зрелищным, ведь в нем участвовали россиянин Марат Сафин, который хоть и перестал ломать ракетки, но все еще весьма эмоционален, и неувядающий Андре Агасси. Впрочем, неувядающий или нет, но в этот раз молодость взяла верх над опытом. Первый сет прошел при полном преимуществе Марата, которому удалось найти свою мощную подачу (а бывает это не всегда), да и с задней линии он играл отлично. Уже в конце первого сета россиянин увеличил свое преимущество до счета 5:3, а затем и закончил сет двумя эйсами.

Второй сет получился куда более напряженным. Андре призвал на помощь все свое искусство, и дело дошло до тай-брейка. Сначала американцу даже удалось повести 4:2, но затем он был сметен Маратом со своего пути. Всего же за матч Сафин 12 раз подал на вылет, видимо, россиянину все же удалось обрести уверенность  в своей игре. (6:3, 7:6 (4)). В послематчевом интервью Андре Агасси отдал должное сопернику: «Он действительно поймал свою игру. Он просто выстреливает свои подачи, как никто другой. Так он может победить кого угодно, это точно. Он хорошо подает, но и возвращает подачу противника также хорошо, причем с обеих сторон…».

Завтра мы узнаем, прав ли был Андре. Ведь, хотя счет между Маратом и Давидом 4:1 в пользу россиянина, последнюю встречу выиграл именно Налбандян.

А теперь о женском турнире в Швейцарии. Там тоже прошли полуфиналы. Сначала за попадание в финал боролись две соотечественницы – Мария Шарапова и Елена Дементьева. В первом сете удача улыбнулась Елене, и единственный брейк-поинт удалось сделать именно ей в пятом гейме, завершив сет со счетом 6:4. Используя комбинированные удары и разнообразя подачу, Дементьева не дала Марии разгуляться на задней лини, а ведь именно это сильная сторона победительницы Уимблдона.

Но во втором сете Шарапова смогла отыграться при помощи тех же низких ударов, которые сразили Венус Уильямс. 17-летняя спортсменка повела 3:1. Затем ее старшая коллега ненадолго уменьшила разрыв, но напрасно, потому что Шарапова взяла следующие 6 геймов подряд.

При счете 3:0 в решающем сете, Дементьева решила не сдаваться и сопротивлялась, как могла, но Мария не позволила прервать свою серию побед и, в результате, довела ее до дюжины. Матч, закончившийся со счетом (4:6, 6:2, 6:3), длился почти 2 часа.

Теперь Марии остается надеяться, что она сможет выиграть свой третий финал подряд. А у Елены, несмотря на проигрыш, тоже есть повод порадоваться, ведь она поднимется с 5 на 4 место в мировом рейтинге.

Соперницей Марии Шараповой станет австралийка Алисия Молик, для которой это также будет первое попадание в финал на Цюрихском турнире. Она одержала вверх над хозяйкой турнира Петти Шнайдер.
Сначала все складывалось удачно для швейцарских болельщиков, Молик часто ошибалась и в результате проиграла первый сет 6:4. Однако, настойчивая австралийка не опустила ракетку и второй сет уже полностью принадлежал ей. В третьем сете Патти немного опомнилась, да и фаны усиленно поддерживали, но молодая австралийка оказалась сильнее и не дала Шнайдер ни одного шанса, вписав себя в графу победителей (4:6, 6:1, 6:4).

Завтра два юных дарования встретятся в финале. В общем-то, фавориткой считается Мария Шарапова, да и единственную встречу в прошлом выиграла она. Но кто знает, это ведь женский теннис, а он непредсказуем, как и сами дамы.