872
61

Шарапова не проигрывает

О турнире WTA в Швейцарии

Полным ходом идет женский турнир в Цюрихе. Обладательница олимпийской бронзы Алиса Молик может поздравить себя с попаданием в четвертьфинал. На пути к нему она огорчила россиянку Веру Звонареву (6:3. 5:7, 6:2). Вообще-то Звонарева была посеяна под 6 номером, но, после того, как некоторые спортсменки отказались от участия в турнире, она стала 3, сразу после Елены Дементьевой и Марии Шараповой, ранее бывших 3 и 4 соответственно.

Именно это освободило Звонареву от участия в первом круге и автоматически гарантировало местечко во втором. Но, возможно, именно пропуск первого матча привел к тому, что Вера была недостаточно подготовлена к матчу с Молик, которая уже разогрелась в первом раунде, обыграв Сильвию Фарину Элия.

Шарапова же продолжает свою беспроигрышную серию, которая уже насчитывает 10 матчей подряд. На сей раз она обыграла Даниэлу Хантукову (6:4, 7:5). Мария играет после недельного перерыва, а до этого выиграла турниры в Сеуле и Токио. Прошлую встречу юная звезда проиграла, но на сей раз все сложилось удачней. В первом сете она быстро взяла подачу противницы и продолжала удерживать преимущество до конца. Во втором сете шла равная борьба, а при счете 5:5 у Хантуковой даже были брейк-поинты.  Но Мария собралась и сумела не только не отдать свою подачу, но и выиграть матч.

Еще одна россиянка, Елена Бовина, продолжает свою уверенную игру. На этот раз ее жертвой стала Франческа Скьявоне (6:3, 7:6). 18 сеяная Бовина была на голову выше 19-й Франчески. В последнее время Елена вообще показывает очень хорошую игру, чего стоит тот факт, что с июля она ни разу не проиграла теннисистке, которая бы стояла ниже 10 номера в мировом рейтинге. Вот и на этот раз Бовина проиграла не кому-нибудь, а Елене Дементьевой, дважды финалистке турниров Большого Шлема.

В среду прошел и последний матч первого круга между француженкой с исконно французскими именем и фамилией Татьяной Головин и представительницей Сербии и Черногории Анной Иванович. Матч стоит упоминания хотя бы потому, что длился целых 2 часа 11 минут, настоящая битва. А закончился он в пользу сербки (или черногорки)  Иванович со счетом 7:5, 6:7, 7:6.

Кроме того, в четвертьфиналы прошла и японка Аи Сугияма, победив итальянку Флавию Пенету. (7:6, 6:1).