707
0

Сафин собирается победить в Мадриде!

Мадридские будни

Постепенно набирают обороты события на мадридском турнире. Первый сеянный Тим Хенман начал оправдывать свой статус, обыграв испанца Альберто Косту со счетом 6:4, 6:2, тем самым, продвинувшись в третий круг. Ему удалось взять 5 подач противника, закончив матч всего за час и 25 минут. Кстати, англичанина можно поздравить с его сороковой победой в сезоне. Но, уже сегодня Иван Любичич оставил турнир без первого сеяного, то есть Тима Хенмана, обыграв его в трех сетах (6:4, 4:6, 6:2), и обеспечив себе место в четвертьфинале. Хенман был явно не в форме и умудрился совершить 39 невынужденных и 6 двойных ошибок. Британец признался, что неважно себя чувствует уже несколько дней и даже сдал анализ крови, чтобы узнать, нет ли у него каких проблем со здоровьем. Правда, для него это уже третье поражение от Любичича, так что может быть дело не только в плохом самочувствии.

Марат Сафин, в очередной раз не сумевший заполучить Кубок Кремля в России, пытается реабилитироваться в Испании. Не без труда ему удалось впервые одержать победу над мадридцем Фелисиано Лопесом (7:5, 6:7, 6:3), ведь предыдущие встречи на других турнирах складывались не в пользу Марата. Сам теннисист прокомментировал свою победу так: «Наконец-то ко мне вернулась уверенность, как это было в Пекине. В Москве у меня была очень тяжелая неделя, и я не особо надеялся на удачное выступление на этом турнире, зная, что меня ждет матч с Лопесом. Но победа дала мне уверенности, а к тому же и очки. Уверенность и очки, лучше нельзя и пожелать». Что ж, посмотрим, насколько уверен Сафин, ведь ему необходимо сыграть как можно лучше не только, чтобы порадовать себя и болельщиков, но и для того, чтобы увеличить в чемпионской гонке свой  отрыв от Андре Агасси.  Ведь  если Андре удастся сместить Марата с восьмого места, россиянин не сможет принимать участие в завершающем сезон Хьюстонском турнире.

Даже родные стены не помогли 6 сеяному и прошлогоднему победителю турнира  испанцу Хуану Карлосу Феррейро преодолеть черную полосу в карьере, и он  почти без борьбы проиграл Луису Хорна из Перу (6:3, 6:1). И это несмотря на то, что перуанец вывихнул лодыжку в начале второго сета и был вынужден взять перерыв для оказания медицинской помощи. Видимо, помощь была то, что надо, поскольку после этого Хорна вырвался вперед со счетом 4:0, а затем и завершил матч в свою пользу.

А вот американцу Тейлору Денту удалось наконец рассчитаться с Николасом Массу за поражение в олимпийском полуфинале, одержав победу в непростом матче (6:3, 3:6, 6:3). В четверг он должен был сразиться с Томми Хаасом, который заставил покинуть турнир 11 сеяного Иржи Новака (6:1, 6:4). И видимо у американца Тейлора Дента со здоровьем (в отличие от Хенмана) все в порядке, и он одолел Томми Хааса всего в двух сетах (7:6, 6:2). Теперь он должен встретиться либо с Парадоном Шришапаном, либо с Давидом Налбандяном, в зависимости от того, кому из них улыбнется удача. Йоаким Йоханссон одержал еще одну легкую для себя победу, в этот раз над Энтони Дюпюи.

Кроме того, появился еще один повод грустить испанским болельщикам. Обладатель вайл-кард Алекс Корретха проиграл 16 сеяному Парадону Шришапану (7:6, 6:3). А ведь раньше со звездой испанского тенниса такого не случалось, видимо, годы берут свое.

Что касается других испанских надежд – 8 сеяного Томми Робредо и Фернандо Веласкеса, им суждено встретиться  в третьем круге турнира. Так что еще на одного испанца в турнирной сетке станет меньше, зато, с другой стороны, один испанец точно окажется в четвертьфинале, все зависит от отношения к жизни.