Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Australian Open
| Обновлено 23 января 2018, 10:47
13042
29

СВИТОЛИНА: «Мне было трудно физически, беспокоила травма бедра»

Украинская теннисистка – о поражении Элиз Мертенс

| Обновлено 23 января 2018, 10:47
13042
29
СВИТОЛИНА: «Мне было трудно физически, беспокоила травма бедра»
Getty Images. Элиз Мертенс и Элина Свитолина

Лучшая украинская теннисистка Элина Свитолина прокомментировала поражение в четвертьфинале Australian Open.

«Сегодня мне было очень трудно физически. Я не была готова показывать хороший уровень тенниса. Мертенс - также отличная теннисистка, у нее есть хороший уровень, с которым я не могла сравняться.

Перед стартом турнира у меня были некоторые проблемы со здоровьем. Очень грустно, что сегодня я чувствовала себя неважно. Какие это проблемы? Это травма правого бедра. Она начала меня беспокоить после финала в Брисбене, потом становилось хуже, потом было то лучше, то хуже. У меня всегда была плотная повязка под шортами. Иногда все было нормально, но сегодня моя соперница играла на хорошем уровне, так что мне нужно было подталкивать себя. Она не давала мне шансов, ей нужно отдать должное.

Буду ли я делать перерыв в туре? Посмотрим, что мне нужно делать. Поговорю со своей командой. Я еще с ними не общалась. Конечно, мы старались сделать все, что в наших силах, чтобы подготовиться к турниру Grand Slam. Я не каждый день выступаю в четвертьфинале, так что мне нужно было отдать все силы. Это тяжело, что мне не удалось сыграть в свой теннис, возможно, мне немного неповезло.

Если говорить о выступлении Мертенс, то у нее есть уверенность в своих силах. Она играет отлично со старта сезона. Но когда я давала ей шансы играть, то она играла хорошо, конечно же, она делала, то что должна. Сейчас Мертенс в полуфинале, она не тот игрок, которых играет то хорошо, то плохо. Она довольно стабильная теннисистка, мы это видим.

Что мне нужно, чтобы сделать следующий шаг на мэйджорах? Наверное, быть здоровой, это цель (улыбается). Это тот случай, когда я не могу показывать свой теннис, потому что он построен на физической форме. Мне нужно быть готовой на 100%. Сейчас я все время чувствую боль, но с обезболивающими все нормально. Мертенс показала отличный теннис, были длинные розыгрыши, сегодня моя подача была очень плохой. Я предоставила ей шанс сыграть хорошо и она им воспользовалась. Мне не удавалось отталкиваться на подаче, иногда было больно на приеме, сегодня было хуже, чем я ожидала. Были ли у меня мысли отказаться от борьбы этим утром? Нет, иногда боль уходила, но есть одно определенное движение, когда мне очень больно и сегодня был такой день.

Дальше, возможно, я пройду обследование, разберу все детально, что мне нужно делать, и насколько плохи дела. Да, буду восстанавливаться.

Есть ли у меня планы перед турнирами в Дохе и Дубае? В планах поехать в Тайбэй. Посмотрим, мне нужно обсудить все с командой», – сказала Свитолина.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 29
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vlad-dndz
Эл, здоровья тебе, это главное. Я думаю все будет в порядке, главное сделать правильные выводы. Каждое поражение должно нас чему то учить.
Disiny2
Принято, Элинка!
Понятно, что с болью тяжело показывать уровень ТОПа, но совсем не понятно какой план был на матч с прогрессирующей семимильными темпами соперницей?Сложно подавать, нет отталкивания - понятно, но неужели травма мешала сыграть острее в угол, а не набрасывать в центр корта?В общем рановато записали Элю в ”главную фаворитку” шлема, не справилась с повышенной ответственностью...
Вадім Рубік
Здоровя і відновитись до улюбленного Ролан Гаросу
Виктор Алтухов
Почитал комментарии и ... уши вянут. Свитолина - лучшая украинская теннисистка за всю прошедшую историю, но в мире были и есть теннисистки посильнее. У Свитолиной нет креатива, нет особого таланта, а одним трудолюбием тут не возьмешь. Нет и не будет резких ударов в углы площадки, нет и близко укороченных Гильермо Корьи, в общем, нет многого для того, чтобы стать лидером мирового тенниса. И с этим надо смириться и не питать никаких надежд. За нее надо болеть, но не стоит и разочаровываться при неудачах. Она не Ломаченко.
gagarin193
Горжусь что в Свитолина украинка. И пусть она проиграла, но сезон только начался и есть еще турниры для набора баллов и стремления стать номер один.
vitaha33
Перед турніром вона сказала, що почувається як нвколи добре, щоб виграти шлем. Тому це інтерв'ю це виправдовування своїй ніякій грі, все ж таки вона в буків була фавориткою, а програла першій більш менш серйозній суперниці
Серж Пир
Травмироваться может любой. Пожелаем здоровья. Что касается общего уровня тенниса, то как бы нам не хотелось Элина не тянет на 1 ракетку, даже в это безвременье, когда нет в лидерах великих. Нужно очень и очень много работать. Первая подача, прием, удары с лета. Там куча вещей, которые похуже, чем у той же Халеп. Хотя и она далеко не эталон. Я все же думаю, при должном подходе к делу, она может стать лидером в какой-то момент женского тенниса.
Станислав Матусевич
Вообще Элина после первого матча с Йорович говорила о проблемах со здоровьем, и о том, что были даже варианты даже снятия с АО. Но не конкретизировала. Жаль, что вот так все закончилось.
B.Borg
Как это свойственно болельщику от "гордость Украины" до "позорище". Плохо выспались? Я тоже,а ей каково.Чтобы давать уничижительные оценки, надо быть на месте событий, а не на диване перед телеком, поэтому призываю всех быть сдержанней.Правда, иногда, кажется ,что задача команды Элины "пошагового движения вверх" выполняется слишком буквально.В Брисбене этот шаг стал финальным, на АО - четвёртый круг.Всё по плану? Что касается травмы,то может стоило сняться,а не мучить себя и болельщиков и,возможно, усугубить повреждение. По тренеру: мне казалось без приглашения самой теннисистки, он не может оказывать поддержку. Надеюсь, к Тайпею,всё будет нормально.И не надо так зацикливаться на защитах титулов любой ценой,Премьеров хватает.Терпения и здоровья,Эля.Болеем!
B.Borg
Не в защиту Элины,а просто риторически:кто из входящих в топ десять теннисисток обладает таким огромным талантом.Ни одна из них до сих пор не выигрывала ТБШ,будучи при этом старше Элины. Ну сёстры это понятно, так там пенсия не за горами или вечно больная Мугуруса.Есть Остапенко, ну ей до первой ещё дальше чем Свитолиной.При общем равном уровне тенниса среди первых, каждая может выиграть у каждой.Пример Кербер показателен как после блестящего взлёта она провалилась в самую...и только начинает выползать.Согласен с Элиной,что только работа на тренировках до посинения и здоровье нивелируют их всеобщую неталанливость. ну и психология, куда же без неё.Кстати и Мертенс та же рабочая лошадка.только ещё не загнанная и чуть моложе. Костюк,если продолжит в том же духе.вполне, способна внести свежую струю, вот где талант бесспорный, за такими будущее.Год только начался, а уже столько интересного и много надежд.Спасибо нашим девчонкам.
euro2012_za_2012euro
Если цель - ситуативно набрать какое-то кол-во очков и стать на неделю 1-й ракеткой мира, то это ДОРОГА В НИКУДА.
Титулы или финалы в турнирах Большого шлема, ТОЛЬКО ТАК МОЖНО СТАТЬ НАСТОЯЩЕЙ ЧЕМПИОНКОЙ.
Сегодня все было против Свитолиной...Это спорт. Элина после турнира может станет 3-й ракеткой или останется 4-й.
Не удивлюсь, если она проиграла будущей победительнице АО-2018 (В этом случае Мертенс станет 9-й ракеткой мира).
olya403
По тренерах: на ТБШ тренерам ЗАБОРОНЕНО не те що підходити, а навіть викрикувати підказки. За це штрафують
a081757
......Очень легко говорить тем,кто уже не играет-или никогда не играл:.Но напряжение заставляет делать тебя то ,о чем ты даже и не думал,действовать иначе
Oleg Savchuk
Як тільки Гранд слем у неї проблеми, а інші турніри виграє
B.Borg
Мугурусу, Уильямс и Остапенко я и отметил как выигрывавших ТБШ, но так как Гарбинье обычно
выигрывает один турнир в году (кроме прошлого года), а больше лечится, то убедится в её талантах мне пока не довелось.Видимо не те матчи смотрел.Впрочем, при такой "хрустальности" на одном таланте далеко не уедешь.К счастью для Топов, таких как Штефи, Мартина или Моника сейчас уже не наблюдается.Там и здоровье было лошадиное и мастерство немалое.Современный травматизм связан с сумасшедшими физ.нагрузками и количеством турниров.Сёстры последние из могикан,связывающие тот более романтичный теннис с нынешней "вышибалкой".Поразительное спортивное долголетие и ведь как играют до сих пор.
vit-2
Минулого року травми Світоліну почали турбувати вже в другій половині сезону, після того як вже була набрана левова частка минулорічних рейтингових очок. Після травми, окрім перемоги в Торонто, значних досягнень в українки вже не було.
Еліна поки добре виступає на старті сезону, набравши більше рейтингових очок, ніж тогоріч, і в Брісбені і на АО. Єдине що непокоїть так це травма на такому ранньому етапі сезону, щоб вона часом не зашкодила планам українки по захисту і примноженню рейтингових очок і місця в ТОП-5.
Здоров'я і здійснення задумів, Еліні і її команді.
Василь Бажанюк
Будуть ще перемоги нашої зірочки. 23 роки то самийлише розквіт кар'єри.
Oleg Bugaets
як тільки облизували диванні спостерігачі Світоліну з ніг до голови-навіть ночами не спали-а тепер...? посоромтесь
vitaliksa
Травма говоришь та тебя вынесли в одну калитку просто до 1/4 финала слабые попадались
Владимир Копяк
Говорить сейчас о каком-то превосходстве Светолиной над ведущими теннисистками еще очень рано - у нее нет пока самого главного в теннисе,тем боле в женском - сильной психики и стабильности. Априори, теннисистки первой пятерки рейтинга, не могут проигрывать 30-100 номерам...