Australian Open. Костюк стала самой молодой участницей основной сетки

15-летняя украинка успешно преодолела квалификацию на австралийском мэйджоре

btu.org.ua. Марта Костюк
© btu.org.ua. Марта Костюк
Australian Open - Grand Slam
Квалификация. Третий раунд
Марта Костюк (Украина, WC) - Барбора Крейчикова (Чехия, 13) 6:3, 5:7, 6:0
 
В начале встречи теннисистки дважды обменялись брейками, после чего украинке удалось выиграть два гейма на своей подаче и один на подаче соперницы и выйти вперёд 5:2. Чешка впервые за сет взяла свой гейм, но благодаря двум эйсам в следующем гейме Костюк заработала первые два сетбола, но завершить партию смогла только с третьей попытки.
 
На старте второго сета Крейчикова завладела инициативой, взяв два гейма подряд. Марта сделала обратный брейк и сравняла счёт, но чешка вновь уверенно взяла свою подачу: 3-2. Затем теннисистки провели продолжительный гейм, в котором десять раз был счёт ровно, но киевлянка смогла отыграть восемь брейк-поинтов соперницы и вновь сравнять счёт.
 
Благодаря ошибкам Костюк, Крейчикова выиграла два гейма кряду, но так и не смогла подать на сет. Украинка не проиграла ни одного розыгрыша в следующих двух геймах, но после удачно проведённой подачи в исполнении чешки ей не удалось перевести игру на тай-брейк.
 
В перерыве между сетами Барбора взяла медицинский тайм-аут, пожаловавшись на проблемы в области спины или живота, что не давало ей возможности удачно играть на своей подаче. Костюк трижды брейканула свою соперницу и уверенно провела геймы на собственной подаче, завершив матч со второго матчбола.
 
Данная победа стала для Марты второй в карьере, которую она одержала над представительницей Топ-150. В первом раунде квалификации Костюк оказалась сильнее австралийки Арины Родиновой. Киевлянка первой из теннисисток 2002 года рождения сыграет в основной сетке турнира Большого Шлема.
 
Отметим, что за последние 18 лет украинка стала всего четвёртой теннисисткой, являющейся действующей чемпионкой юниорского Australian Open, которой удалось на следующий год сыграть в основной сетке взрослого турнира.
 
В 2000 году wild card получила француженка Вирджини Раззано, шесть лет спустя Виктория Азаренко по рейтингу попала в квалификацию и успешно её прошла, а в 2014 году хорватка Ана Конюх получила от организаторов wild card в квалификацию и победила во всех трёх раундах.
 
Обзор матча
 
 
Полное видео матча

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Реклама
Комментарии
  nm1607
    nm1607, 14.01.2018 11:45
  +11
  Звичайно, що Марта має ще багато над чим працювати. Але її силу і вміння побачимо саме в порівнянні з іншими дорослими. Ніхто ілюзій не має, вчора я якраз думала, що хоча б щось сталося надзвичайне, щоб вона таки пройшла кваліфікацію, бо це для неї прекрасний досвід. І саме в такій грі, як вчора вона може побачити свої слабкі сторони. Але теніс у неї дуже якісний. І те, що вона хоче повністю перейти на дорослі турніри свідчить про серйозні наміри. А зважаюч и на те, що її мама не дуже підтримує це рішення, виглядає, що вона сама прийняла таке рішення, і це звичайно похвально, що в такому віці Марта є здатна до таких рішень. Так що будемо вболііватиу матчі з китаянкою. Звичайно, що це булт б чудо перемогти тенісистку з таким рейтингом. Але китаянка не стабільна, і нещодавно мала травму (з останнього турніру здається знялася через травму), тому побачимо. Світоліна минулого року її винесла в одні ворота. А завтра побачимо. Марту успіху і везіння (що для неї теж важливо).
  Sviatoslav Kudelych
  online
    Sviatoslav Kudelych, 14.01.2018 11:52
  +1
  Вадім Рубік, 14.01.2018 11:44
  Sviatoslav Kudelych, 14.01.2018 11:14
  Вадім Рубік, 14.01.2018 10:14 Artemio, 14.01.2018 09:46 Матусевич прошлый комент как и все предыдущие". К сожалению, дальше мощная Крейчикова, против которой чисто физически будет очень тяжело. Надо бороться, но шансов немного."Одно и то же с поста в пост. Хотя человеку уже тут обьясняли что и в 14 лет играть можно в топе. В залежності,що для кого означає термін топ,топом апріорі неможна бути в пятнадцять років,даа,тенісисткою з гарним майбутнім і громадним потенціалом-беззаперечно,але не топом прямо зразу Марта просто без слів!!! Велике майбутнє українського тенісу, а може і теперішнє!!!Хочеться побачити об'єктивні коменти деяких спеціалістів жіночого тенісу...

  Станислав,певно відсипається...
  nm1607
    nm1607, 14.01.2018 11:59
  +1
  Чи моеж хтось точно дати скільки балів отримає Марта за вхід в основну сітку. Деякі джереда дають 20, інші 60.
  dmitriyodnolko91
  online
    dmitriyodnolko91, 14.01.2018 12:09
  +1
  кто-то знает в рейтинге ей что-то насчитают за 3 победы в квалификации?
  Sviatoslav Kudelych
  online
    Sviatoslav Kudelych, 14.01.2018 12:15
  +9
  dmitriyodnolko91, 14.01.2018 12:09
  кто-то знает в рейтинге ей что-то насчитают за 3 победы в квалификации?
  Прохід кваліфікації - це 40 очок. Плюс 10 за участь в першому раунді. Тобто вже 50 очок Марта заробила. Крім того 60 000 $.
  kolbasss
  online
    kolbasss, 14.01.2018 12:15
  0
  Смотрю для некоторых комментаторов, даже после победы в финале АО, Марта будет слабее других соперниц и победила только потому что у них "то срачка, то рыгачка"
  Sviatoslav Kudelych
  online
    Sviatoslav Kudelych, 14.01.2018 12:25
  0
  kolbasss, 14.01.2018 12:15
  Смотрю для некоторых комментаторов, даже после победы в финале АО, Марта будет слабее других соперниц и победила только потому что у них "то срачка, то рыгачка"
  Дехто просто вчора згадував про український менталітет... Тому ти правий.
  dmitriyodnolko91
  online
    dmitriyodnolko91, 14.01.2018 12:31
  +6
  Sviatoslav Kudelych, 14.01.2018 12:15
  dmitriyodnolko91, 14.01.2018 12:09
  кто-то знает в рейтинге ей что-то насчитают за 3 победы в квалификации?

  Прохід кваліфікації - це 40 очок. Плюс 10 за участь в першому раунді. Тобто вже 50 очок Марта заробила. Крім того 60 000 $.
  спасибо за инфу
  Станислав Матусевич
  online
  +14
  Многое уже написано до меня, поэтому не буду растекаться мыслью по древу, мне еще сегодня превью к АО писать. Всем пытающимся меня уколоть - ну вы же вроде пишете, что смотрели матч. Очевидно, что немалую помощь Марте оказала травма соперницы. Самое смешное, что я писал вчера о шансах Костюк на проход, заключавшихся главным образом в помощи от соперницы. Помощь выразилась вот таким образом. Однако в те нечастые моменты, когда чешке удавалось поднять темп, не допуская невынужденных ошибок, было видно, что на таких скоростях Марта пока не готова играть.
  Все вышесказанное отнюдь не преуменьшает успех Марты. И травмированную Крейчикову еще нужно обыграть, как и двух предыдущих соперниц. Костюк сотворила настоящую сенсацию в квалификации, и я неимоверно рад за нее. Теперь она поднимется минимум в четвертую сотню рейтинга, набрав на данный момент 50 очков за турнир. В первом раунде основного турнира ее ждет Шуай Пэн. Парадоксально, но по стилю игры она больше подходит в соперницы Марты, чем Крейчикова. Нереальных скоростей китаянка точно не предложит. Проблема состоит в другом. Пэн играет надежно и стабильно. Ни о каких пятидесяти невынужденных, как сегодня у чешки, речи идти не может. Значит, атаковать придется Костюк. А, учитывая то, что в каждом из трех квалификационных матчей число ее виннерсов было значительно меньше числа невынужденных, то для победы нужно прыгнуть выше головы. В любом случае, будем смотреть и болеть. Очень хотелось бы суперсенсации.
  Станислав Матусевич
  online
  +12
  Кстати, очень приятно видеть такое большое количество просмотров и комментов под новостью об успехе украинского спортсмена, а не под неудачей.
  Вадім Рубік
  online
    Вадім Рубік, 14.01.2018 13:57
  +4
  [quote Станислав Матусевич, 14.01.2018 12:48]Многое уже написано до меня, поэтому не буду растекаться мыслью по древу, мне еще сегодня превью к АО писать. Всем пытающимся меня уколоть - ну вы же вроде пишете, что смотрели матч. Очевидно, что немалую помощь Марте оказала травма соперницы. Самое смешное, что я писал вчера о шансах Костюк на проход, заключавшихся главным образом в помощи от соперницы. Помощь выразилась вот таким образом. Однако в те нечастые моменты, когда чешке удавалось поднять темп, не допуская невынужденных ошибок, было видно, что на таких скоростях Марта пока не готова играть.
  Все вышесказанное отнюдь не преуменьшает успех Марты. И травмированную Крейчикову еще нужно обыграть, как и двух предыдущих соперниц. Костюк сотворила настоящую сенсацию в квалификации, и я неимоверно рад за нее. Теперь она поднимется минимум в четвертую сотню рейтинга, набрав на данный момент 50 очков за турнир. В первом раунде основного турнира ее ждет Шуай Пэн. Парадоксально, но по стилю игры она больше подходит в соперницы Марты, чем Крейчикова. Нереальных скоростей китаянка точно не предложит. Проблема состоит в другом. Пэн играет надежно и стабильно. Ни о каких пятидесяти невынужденных, как сегодня у чешки, речи идти не может. Значит, атаковать придется Костюк. А, учитывая то, что в каждом из трех квалификационных матчей число ее виннерсов было значительно меньше числа невынужденных, то для победы нужно прыгнуть выше головы. В любом случае, будем смотреть и болеть. Очень хотелось бы суперсенсации.[/quoteАОСтанислав,коли,десь приблизно,очікувати прев'ю до АО,по Марті,повністю погоджуюсь,китаянка з травмою,хтозна в якій вона формі
  СЕРГЕЙ КАКУН
  online
    СЕРГЕЙ КАКУН, 14.01.2018 14:10
  +3
  Что тут скажешь молодец продолжай нас радовать землячка
  runabout
    runabout, 14.01.2018 14:16
  +3
  Умничка, удачи ей!!!
  Станислав Матусевич
  online
  +2
  Вадім Рубік, 14.01.2018 13:57
  Станислав,коли,десь приблизно,очікувати прев'ю до АО,по Марті,повністю погоджуюсь,китаянка з травмою,хтозна в якій вона формі
  Где-то через час приступлю, несколько часов мне нужно на написание. Вечером должен выложить, надо же успеть до старта первого круга. Эх, где бы взять несколько лишних часов в сутках?))
  Вадім Рубік
  online
    Вадім Рубік, 14.01.2018 14:52
  +1
  Станислав Матусевич, 14.01.2018 14:25
  Вадім Рубік, 14.01.2018 13:57
  Станислав,коли,десь приблизно,очікувати прев'ю до АО,по Марті,повністю погоджуюсь,китаянка з травмою,хтозна в якій вона формі

  Где-то через час приступлю, несколько часов мне нужно на написание. Вечером должен выложить, надо же успеть до старта первого круга. Эх, где бы взять несколько лишних часов в сутках?))
  Да,я все розумію,сам думав на журналістику поступати,тож знаю,що таке брак часу,цікаво буде почитати
  brybachok
    brybachok, 14.01.2018 15:18
  +2
  Марта - молодець, на її вік це дуже круте досягнення.
  Доречі, хто хоче зіграти у фентезі тенніс - приєднуйтесь до української ліги (370490). Старт сезону через 10 годин. Кому цікаво, але ще не знає що це і де його шукати, то пошукайте в гуглі "fantasy tennis league" (щоб я тут рекламу не робив).
  Станислав Матусевич
  online
  +1
  Вадім Рубік, 14.01.2018 14:52

  Да,я все розумію,сам думав на журналістику поступати,тож знаю,що таке брак часу,цікаво буде почитати
  Ну, я сам-то чистый технарь, блогерство - это так, для души. Основной срочной работы слишком много, но теннис - это святое))
  brybachok
    brybachok, 14.01.2018 15:42
  +1
  brybachok, 14.01.2018 15:18
  Марта - молодець, на її вік це дуже круте досягнення.
  Доречі, хто хоче зіграти у фентезі тенніс - приєднуйтесь до української ліги (370490). Старт сезону через 10 годин. Кому цікаво, але ще не знає що це і де його шукати, то пошукайте в гуглі "fantasy tennis league" (щоб я тут рекламу не робив).
  Помилився, код ліги - 680147
  Sviatoslav Kudelych
  online
    Sviatoslav Kudelych, 14.01.2018 15:54
  +2
  Станислав Матусевич, 14.01.2018 14:25
  Вадім Рубік, 14.01.2018 13:57
  Станислав,коли,десь приблизно,очікувати прев'ю до АО,по Марті,повністю погоджуюсь,китаянка з травмою,хтозна в якій вона формі

  Где-то через час приступлю, несколько часов мне нужно на написание. Вечером должен выложить, надо же успеть до старта первого круга. Эх, где бы взять несколько лишних часов в сутках?))
  Станіслав, це звичайно ваша справа і ваша суб'єктивна думка. Але хотілося би побачити прев'ю без кардинально різких перегинів, типу Світоліна має виграти AO, а Костюк нічого не світить у першому раунді. Об'єктивно і виважено.
  Станислав Матусевич
  online
  +2
  Sviatoslav Kudelych, 14.01.2018 15:54

  Станіслав, це звичайно ваша справа і ваша суб'єктивна думка. Але хотілося би побачити прев'ю без кардинально різких перегинів, типу Світоліна має виграти AO, а Костюк нічого не світить у першому раунді. Об'єктивно і виважено.
  А я разве когда-то писал нечто подобное?
Вы не авторизованы.
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Если вы не имеете учётной записи, вы должны зарегистрироваться.