Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Australian Open
| Обновлено 14 января 2018, 11:34
17605
42

Australian Open. Костюк стала самой молодой участницей основной сетки

15-летняя украинка успешно преодолела квалификацию на австралийском мэйджоре

| Обновлено 14 января 2018, 11:34
17605
42
Australian Open. Костюк стала самой молодой участницей основной сетки
btu.org.ua. Марта Костюк
Australian Open - Grand Slam
Квалификация. Третий раунд
Марта Костюк (Украина, WC) - Барбора Крейчикова (Чехия, 13) 6:3, 5:7, 6:0
 
В начале встречи теннисистки дважды обменялись брейками, после чего украинке удалось выиграть два гейма на своей подаче и один на подаче соперницы и выйти вперёд 5:2. Чешка впервые за сет взяла свой гейм, но благодаря двум эйсам в следующем гейме Костюк заработала первые два сетбола, но завершить партию смогла только с третьей попытки.
 
На старте второго сета Крейчикова завладела инициативой, взяв два гейма подряд. Марта сделала обратный брейк и сравняла счёт, но чешка вновь уверенно взяла свою подачу: 3-2. Затем теннисистки провели продолжительный гейм, в котором десять раз был счёт ровно, но киевлянка смогла отыграть восемь брейк-поинтов соперницы и вновь сравнять счёт.
 
Благодаря ошибкам Костюк, Крейчикова выиграла два гейма кряду, но так и не смогла подать на сет. Украинка не проиграла ни одного розыгрыша в следующих двух геймах, но после удачно проведённой подачи в исполнении чешки ей не удалось перевести игру на тай-брейк.
 
В перерыве между сетами Барбора взяла медицинский тайм-аут, пожаловавшись на проблемы в области спины или живота, что не давало ей возможности удачно играть на своей подаче. Костюк трижды брейканула свою соперницу и уверенно провела геймы на собственной подаче, завершив матч со второго матчбола.
 
Данная победа стала для Марты второй в карьере, которую она одержала над представительницей Топ-150. В первом раунде квалификации Костюк оказалась сильнее австралийки Арины Родиновой. Киевлянка первой из теннисисток 2002 года рождения сыграет в основной сетке турнира Большого Шлема.
 
Отметим, что за последние 18 лет украинка стала всего четвёртой теннисисткой, являющейся действующей чемпионкой юниорского Australian Open, которой удалось на следующий год сыграть в основной сетке взрослого турнира.
 
В 2000 году wild card получила француженка Вирджини Раззано, шесть лет спустя Виктория Азаренко по рейтингу попала в квалификацию и успешно её прошла, а в 2014 году хорватка Ана Конюх получила от организаторов wild card в квалификацию и победила во всех трёх раундах.
 
Обзор матча
 
 
Полное видео матча

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Определена первая полуфинальная пара на Мастерсе в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:34 0
Определена первая полуфинальная пара на Мастерсе в Майами

Одну из путевок в финал разыграют Даниил Медведев и Янник Синнер

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 42
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ruslan17c
Велике майбутнє в цієї дівчинки головне щоб травми стороною обминали)
А с Пен в першому раунді можна ще пободатись! Буде цікаво подивитись на цей матч
Вадім Рубік
Браво,Марта,просто слів немає,проблеми чешки не зменшують заслуженість перемоги українки і це в дуже ранньому віці
blade2017
Молодец, Марта! С победой всех! Удачи в основной сетке!
Станислав Матусевич
Многое уже написано до меня, поэтому не буду растекаться мыслью по древу, мне еще сегодня превью к АО писать. Всем пытающимся меня уколоть - ну вы же вроде пишете, что смотрели матч. Очевидно, что немалую помощь Марте оказала травма соперницы. Самое смешное, что я писал вчера о шансах Костюк на проход, заключавшихся главным образом в помощи от соперницы. Помощь выразилась вот таким образом. Однако в те нечастые моменты, когда чешке удавалось поднять темп, не допуская невынужденных ошибок, было видно, что на таких скоростях Марта пока не готова играть.
Все вышесказанное отнюдь не преуменьшает успех Марты. И травмированную Крейчикову еще нужно обыграть, как и двух предыдущих соперниц. Костюк сотворила настоящую сенсацию в квалификации, и я неимоверно рад за нее. Теперь она поднимется минимум в четвертую сотню рейтинга, набрав на данный момент 50 очков за турнир. В первом раунде основного турнира ее ждет Шуай Пэн. Парадоксально, но по стилю игры она больше подходит в соперницы Марты, чем Крейчикова. Нереальных скоростей китаянка точно не предложит. Проблема состоит в другом. Пэн играет надежно и стабильно. Ни о каких пятидесяти невынужденных, как сегодня у чешки, речи идти не может. Значит, атаковать придется Костюк. А, учитывая то, что в каждом из трех квалификационных матчей число ее виннерсов было значительно меньше числа невынужденных, то для победы нужно прыгнуть выше головы. В любом случае, будем смотреть и болеть. Очень хотелось бы суперсенсации.
Дмитро Товкач
Марта, Ты просто Умница!!! Гордимся Тобой!!! Слава Украине!!!
desantnichek
Неожиданно приятно) Ей бы действительно еще 1-2 раунда прощемиться на АО вообще было бы круто, плюс уверенности это придало бы не кисло.
Станислав Матусевич
Кстати, очень приятно видеть такое большое количество просмотров и комментов под новостью об успехе украинского спортсмена, а не под неудачей.
nm1607
Звичайно, що Марта має ще багато над чим працювати. Але її силу і вміння побачимо саме в порівнянні з іншими дорослими. Ніхто ілюзій не має, вчора я якраз думала, що хоча б щось сталося надзвичайне, щоб вона таки пройшла кваліфікацію, бо це для неї прекрасний досвід. І саме в такій грі, як вчора вона може побачити свої слабкі сторони. Але теніс у неї дуже якісний. І те, що вона хоче повністю перейти на дорослі турніри свідчить про серйозні наміри. А зважаюч и на те, що її мама не дуже підтримує це рішення, виглядає, що вона сама прийняла таке рішення, і це звичайно похвально, що в такому віці Марта є здатна до таких рішень. Так що будемо вболііватиу матчі з китаянкою. Звичайно, що це булт б чудо перемогти тенісистку з таким рейтингом. Але китаянка не стабільна, і нещодавно мала травму (з останнього турніру здається знялася через травму), тому побачимо. Світоліна минулого року її винесла в одні ворота. А завтра побачимо. Марту успіху і везіння (що для неї теж важливо).
Вадім Рубік
Одне спільне з Світоліною уже є,це такий самий бійцівський характер,правда,манера гри більш агресивна ніж в Еліни,хороший крос,Чешка немогла подавати(мала проблеми з спиною і мязом живота),але це не зменшує заслуг Марти,для її віку дуже хороша гра,покоління в тенісі в нас наступаю дуже хороше
vit-2
Марта молодчинка!'Виступ у основній сітці мейджора буде корисним для подальшого зростання в дорослому тенісі.
Кспіхів ій і надалі.
voone1983
Молодець Марта. Дивився гру і мені дуже сподобалось, особливо 3й сет Тіки от щось я не міг зрозуміти, чому Марта так часто падала. Начебто сухо було. В будь якому випадку бажаю успіху в основній сітці
Александр Сурков
Просто нет слов, Марта проявила такой характер и бойцовский дух и главное сегодня прошло без психов, что ей несомненно всегда мешает. Особенно мне понравился гейм во втором сете, где она смогла отыграть 8 брейкпоинтов. Ей бы наладить процент попадания первым мячом и если не поймает звездочку, через пару лет она будет теннисисткой топ 10.
Вадім Рубік
[quote Станислав Матусевич, 14.01.2018 12:48]Многое уже написано до меня, поэтому не буду растекаться мыслью по древу, мне еще сегодня превью к АО писать. Всем пытающимся меня уколоть - ну вы же вроде пишете, что смотрели матч. Очевидно, что немалую помощь Марте оказала травма соперницы. Самое смешное, что я писал вчера о шансах Костюк на проход, заключавшихся главным образом в помощи от соперницы. Помощь выразилась вот таким образом. Однако в те нечастые моменты, когда чешке удавалось поднять темп, не допуская невынужденных ошибок, было видно, что на таких скоростях Марта пока не готова играть.
Все вышесказанное отнюдь не преуменьшает успех Марты. И травмированную Крейчикову еще нужно обыграть, как и двух предыдущих соперниц. Костюк сотворила настоящую сенсацию в квалификации, и я неимоверно рад за нее. Теперь она поднимется минимум в четвертую сотню рейтинга, набрав на данный момент 50 очков за турнир. В первом раунде основного турнира ее ждет Шуай Пэн. Парадоксально, но по стилю игры она больше подходит в соперницы Марты, чем Крейчикова. Нереальных скоростей китаянка точно не предложит. Проблема состоит в другом. Пэн играет надежно и стабильно. Ни о каких пятидесяти невынужденных, как сегодня у чешки, речи идти не может. Значит, атаковать придется Костюк. А, учитывая то, что в каждом из трех квалификационных матчей число ее виннерсов было значительно меньше числа невынужденных, то для победы нужно прыгнуть выше головы. В любом случае, будем смотреть и болеть. Очень хотелось бы суперсенсации.[/quoteАОСтанислав,коли,десь приблизно,очікувати прев'ю до АО,по Марті,повністю погоджуюсь,китаянка з травмою,хтозна в якій вона формі
SandroKing
В первом раунде Марта сыграет с 25 номером посева 32-летней китаянкой Пэн Шуай.
runabout
Умничка, удачи ей!!!
СЕРГЕЙ КАКУН
Что тут скажешь молодец продолжай нас радовать землячка
brybachok
Марта - молодець, на її вік це дуже круте досягнення.
Доречі, хто хоче зіграти у фентезі тенніс - приєднуйтесь до української ліги (370490). Старт сезону через 10 годин. Кому цікаво, але ще не знає що це і де його шукати, то пошукайте в гуглі "fantasy tennis league" (щоб я тут рекламу не робив).
dmitriyodnolko91
кто-то знает в рейтинге ей что-то насчитают за 3 победы в квалификации?