Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
858
0

Русские выигрывают Кубок Кремля

Мыскина побеждает Дементьеву, Давыденко – Руседски

Свидетельством высокого уровня развития тенниса в России стал выигрыш Кубка Кремля спортсменами этой страны. Что касается женского тенниса, то после русских финалов Ролан Гаррос и US Open, никто и не сомневался в успехе русских девочек у себя дома – единственная нерусская женщина Девенпорт (кстати, первая ракетка мира) была разбита Мыскиной еще в полуфинале. А вот родившемуся на Украине Николаю Давыденко пришлось попотеть, чтобы обыграть британца Грега Руседски, родившегося в Канаде и тоже имеющего украинские корни. Но все-таки уроженец Северодонецка проявил характер и выиграл Кубок Кремля.

Первыми на корт вышли девушки. На Кубке кремля уже было повторение финала US Open, финал был повторением финала Ролан Гаррос. Снова Мыскина против Дементьевой и вновь Елена проигрывает. Не везет Дементьевой в финалах крупных турниров.

Первый сет прошел в упорной борьбе, но закончился победой Анастасии Мыскиной. А во втором она уже делала, что хотела и победила насухо. 7:5, 6:0 – с таким счетом чемпионка Ролан Гаррос победила на Кубке Кремля. Кстати, сделала это Настя уже второй раз в своей карьере. Что касается Дементьевой, которая очень уверенно шла к финалу, то она переволновалась, что привело к большому количеству невынужденных ошибок (39 против 22 у Насти) и слабой реализации гейм-пойнтов (а Мыскина реализовала стопроцентно). Вообще же, это справедливо, что победила Мыскина, потому как остановила Линдсей Девенпорт в полуфинале именно она. Лену, конечно, жалко, но слишком много развелось супертеннисисток в России – титулов на всех не хватает.

Видимо, начав испытывать комплекс неполноценности, взялись за ум (и за ракету покрепче) и русские мужчины. Кстати, это не только в теннисе тенденция, и по Олимпиаде бросалось в глаза преимущество русской женщины над мужчиной той же национальности. Русская женщина по-прежнему сильна, а вот мужичок измельчал. Как говорила героиня Алентовой в фильме Москва слезам не верит: «Да где он настоящий мужик? Сидит перед телевизором…».

К счастью, не все еще сидят перед телевизорами – некоторые смельчаки еще выходят на корт, сжимая в руке ракетку. Один такой и стал героем Кубка Кремля – уже упомянутый Николай Давыденко. Николай на пути к финалу расправился с нашим Сергеем Стаховским, обыграл обидчика Марата Сафина Степанека, в утомительном полуфинале оказался сильнее Михаила Южного. И, наконец, в финале Давыденко противостоял опытный англичанин Грег Руседски, своеобразный теннисист, которого не так легко обыграть, когда он по-настоящему настроен на борьбу. А сегодня был именно этот случай.

Первый и второй сеты закончились с одинаковым счетом 6:3, только сначала в пользу Грега, а затем выиграл Николай. Стандартно развивались события в этих сетах, один брек-пойнт и дело в шляпе. Длились сеты по 27 минут, дабы подчеркнуть сходство. А в третьем (который длился 54 минуты, то есть как два предыдущих сета) пошла настоящая борьба. Грег Руседски поднапрягся и взял подачу Давыденко. 0:2 в решающем сете – это испытание, особенно когда соперник обладает сильной подачей (Грег временами посылал мячи со скоростью 228 км/ч, в то время как Давыденко был способен лишь на 200). Тем не менее, Николай сделал чудо – в упорнейшей борьбе, с кучей нереализованных брек-пойнтов (Николай реализовал лишь 3 из 11, а Грег 2 из 5), Николай все же взял подачу Грега. И это был ключевой момент. Давыденко понял, как следует играть с Руседски. Бить ему под правую руку (Грег – левша) и рано или поздно англичанин ошибется. Так оно и происходило. Руседски пытался выходить к сетке, но и тут Давыденко не терялся, умело обводил, а один раз даже перебросил высокого британца.

Все равно было тяжело – при счете 3:3 на подаче Руседски Давыденко довел счет до 0:40 в свою пользу, но тройной брек-пойнт не использовал. Грег продемонстрировал чудеса силы воли. Но Николай уже знал, что и как делать. Был еще один малоприятный момент при счете 5:4 в пользу Руседски, когда на подаче Николая у Грега было три матч-болла, но и тут Давыденко не сплоховал, показав, что с нервами у него все в порядке. А затем Давыденко еще раз взял хваленую подачу Руседски и выиграл матч, не доводя дело до тай-брека.

Таким образом, и женский и мужской финал выиграли русские теннисисты. Но и это еще не все. Настя Мыскина и Николая Давыденко вместе с товарищами Верой Звонаревой и Игорем Андреевым имеют шансы выиграть еще и парные финалы. Тогда торжество русского тенниса будет всеобъемлющим.

Алексей Зеленин

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.