785
0

Девенпорт – первая ракетка мира!

На Кубке Кремля два русских четвертьфинала, могло быть больше

Американка Линдси Девенпорт снова заполучила звание первой ракетки мира, победив Динару Сафину, сестру Марата Сафина, который уже успел вылететь из турнира,  во втором круге Кубка Кремля. Линдси выиграла со счетом (6:4, 6-2) и на следующей неделе сменит француженку Амели Моресмо на ее почетном посту. Девенпорт не хватало всего 15 очков, чтобы догнать мадемуазель Моресмо. Сама же француженка была вынуждена оказаться от участия в московском турнире из-за травмы бедра, которую она получила в воскресном финале турнира в Фидерштадте, против все той же Девенпорт. Американка же по этому поводу выразилась так: «Конечно, я рада, но я хочу продолжать играть на таком уровне и выиграть турнир, уже в ранге первой ракетки мира, а не ограничиваться сегодняшним матчем».

Для Девенпорт, кстати, это уже пятый заход на вершину вершин женского тенниса, всего же за карьеру Линдси удерживала титул первой ракетки 37 недель.

Остальные дамы также продолжают пробиваться к финалу. Прошлогодняя чемпионка, она же третья сеяная, она же Анастасия Мыскина, преодолела не совсем удачное начало матча и одержала победу над соотечественницей Еленой Лиховцевой со счетом (2:6, 6:1, 6:0). В четвертьфинале ее ждет еще одна россиянка Вера Звонарева. Кстати, вместе с Верой Настя выступает в парном разряде, и сегодня же будущие соперницы одолели болгарско-словацкий дуэт. Всего из восьми полуфиналисток парного турнира – пять россиянок. При современном развитии теннисного дела на Востоке ничего удивительного.

Но вернемся к одиночкам. Турнир ознаменовался уже двумя «русскими» четвертьфиналами, ведь второй повторяет финал US Open. Кстати, его участнице Елене Дементьевой в пятницу исполняется 23 года. По этому поводу почти  именинница заявила, что не будет праздновать день рождения, если не сможет победить Светлану Кузнецову. Что ж, это еще один повод выиграть четвертьфинал, не так ли?

И напоследок, Винус Уильямс с легкостью обыграла 18-летнюю Веру Душевину (6:0, 6:4) и также прошла в следующий круг. Кстати, народ очень тепло принимал американку и с радостью воспринял послематчевый разброс мячиков с автографами в толпу (этим же ранее занималась Мыскина).

Что касается мужичков, то Игорь Андреев уступил датчанину Карлсену, но вместе с Давыденко обыграл израильтян Рама и Эрлиха. Южный, Хрбаты и Руседски вышли в следующий круг. Таким образом и женские и мужские четвертьфиналы определены. Начинается самое интересное.