| Обновлено 27 октября 2017, 18:31
14153
44

Свитолина хлопнула дверью в Сингапуре, обыграв Халеп в последнем матче

Победа украинки вывела Каролин Гарсию в полуфинал с первого места Красной группы

14153
44
Getty Images. Элина Свитолина

Украинская теннисистка Элина Свитолина одержала первую победу на Итоговом турнире WTA в Сингапуре.

В матче третьего тура группового раунда украинка в двух сетах разобралась с первой ракеткой мира Симоной Халеп из Румынии.

Итоговый турнир. Раунд Робин 3
Элина Свитолина (Украина) – Симона Халеп (Румыния) – 6:3, 6:4

Свитолина мощно и уверенно начала первый сет, показав на старте игру, которую мы ожидали от нее в первых двух матчах в Сингапуре. Халеп гнула свою линию, но заработала первое очко только в 4 гейме. Далее партия пошла очень быстро, обе теннисистки удачно действовали на своих подачах и успешно зарабатывали очки. При счете 5:3 украинка сделала двойную ошибку, подавая на сет, но со второй попытки все же закончила партию победой.

Второй сет начался кардинально противоположно. Халеп сделала быстрый брейк во втором гейме, отыгравшись с 0:40 на подаче украинки. Но отыграться с 0:40 на своей подаче уже не смогла. Элина быстро восстановила статус-кво, а в седьмом гейме, воспользовавшись серией ошибок соперницы, сделала еще один брейк. Матч шел к логическому завершению, в 10 гейме Свитолина заработала матчбол и не без помощи Халеп реализовала его с первого раза.

После третьего тура ситуация в квартете перевернулась с ног на голову: Халеп неожиданно покинула турнир, а Гарсия заняла первое место в Красной группе.

Таким образом, образовали следующие полуфинальные пары:

Плишкова – Возняцки
Гарсия – Уильямс

Поединки 1/2 финала будут сыграны завтра, 28 октября.

B.Borg
Браво,Эля! Браво,девочка! Кажется, ты возвращаешься в игру.Скинула цыганку с трона.На этом позитиве - в следующий сезон,а за этот год огромная тебе благодарность.В наше нелёгкое время твои победы душу лечат и приносят радость.Успехов тебе во всём!
Сергей Богданов
Молодец красиво забрала румынку с собой
Владимир Владимирович
Молодец, Элина сумела собраться и проявить характер. И самое главное она сумела в ключевые моменты игры подавая на сет и матч не дрогнуть, и выдержав напор Халеп ее дожать. Как рас против Гарсии этого ей и не хватило.
Станислав Матусевич
Как-то в эмоциях от игры Элины незамеченным проходит юниорский аналог Итогового турнира, где Марта Костюк, выиграв все три матча группового турнира, вышла полуфинал на аргентинку Лурдес Карле. Фавориткой там является американка Осигве, было бы очень интересно, если в финале они встретятся с Мартой.
По нашей группе обьективно гарсия на эмоциональном подьеме перед сингапуром буквально выгрызла путевку, побеждая на серьезных турнирах, однонго не могу понять это Возняцки вдруг внезапно преобразилась или ее недооценили и очень слабо против нее сыграли что Элина что Халеп, думаю ответ будет в полуфинале
B.Borg
Спасибо,будем болеть.По моим ощущениям, Элина своим взлётом пробила стену для молодых наших теннисисток:Костенко,Лопатецкая(до 14),Костюк -15, Ястремская -17.В своих возрастных категориях они на ведущих позициях.Пример Элины стимулирует их прогресс.Такой мощной волны молодых талантов раньше не было.
B.Borg
Я имел ввиду не рейтинг, а данный матч, в котором, Элина обыграла первую ракету мира, то есть, образно выразился.Спасибо за поправку.
d1mas2017
хлопать нужно было Гарсию перед этим ...
bog829
Мне очень жаль что тенисный сезон подходит к концу, спасибо Элине за яркие эмоции, драмы переживания, для многих из вас она открыла этот замечательный вид спорта, у нас много юных талантливых девочек которые в будущем заявят о себе, буду с нетерпением ждать новых выступлений, болеть, хочется пожелать в новом году качественого прорыва в результатах на турнирах большого шлема
Lanskoy
С одной стороны, Свитолина умница, это лучшая теннисистка Украины в истории, впервые в десятке лучших с реальными шансами на первое место. С другой стороны, постоянно проигрывала в турнирах Большого Шлема в решающих моментах, причем иногда ведя по ходу проигранной встречи. Поэтому пока мне непонятно, это ее потолок или она может больше и рано или поздно возьмет Гран Слэм.
Но, в любом случае, молодец, отличный сезон и подарила радость и надежду украинским болельщикам!
Теннисный сезон для нас еще не закончен, пока наша главная звезда ушла в отпуск, завтра болеем за наше молодое дарование Марту Костюк в поединке с аргентинкой Мария Лурдес Карле, трансляция запланирована на сайте ITF, примерно в 12:00 (по Киеву).
YesNo
Хороший теннис от Эли. Симона очнулась как и на Roland Garros.В двух последних геймах второго сета заиграла активно и остро. Благо на Элю не давило ничего, как не свойственно ей в ответствинный момент рисковала и играла остро что принисло итоговый результат. Если будит работать над техникой и часто играть в финальных частях турнира, психология стабилизируется и все будит отлично. Моё пожелание на 2018 сезон, не стать похожей на ленивого Долгополова. Отдыхай Эля и люби это также плюс психологии.
ernst_n
Играла легко и интересно, молодец. С Гарсией сильно была зажата, видимо давление давило на нее. Симона закидывала высокие мячи как на РГ, думала проскочит ...
ruslan17c
Якби сьогодні виграла Возняцкі то я впевнений що Еліна знову б грала в унилий теніс без атаки як в перших двох матчах на цьому турнірі і результат знову був би плачевний..може все таки атакувати коли на не неї нічого не тисне! А ця перемога дасть їй багато на початку наступного сезону бо якщо б і сьогодні знову програла то незрозуміло коли вибралась би з цієї психологічної ями
Дякую Елінка за цей неймовірний сезон в якому я не пропустив жодного матчу! Наступного року чекаю перемог на турнірах великого шолому!
gudini1977
Браво Элина!!! Спасибо за за сезон!!!
Похоже Сапронов устроил разнос тренерам как и обещал. Это можно было заметить, глянув на бокс Элины. Кислые лица и Сапронов на месте лысого физио, которого похоже попёрли. Кому не ясно, о чём я, ищите в лицокниге видео-обращение Сапронова после матча с Гарсией.