Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WTA
| Обновлено 21 октября 2017, 12:43
9367
10

Сингапур-2017: атака против защиты

Sport.ua представляет превью женского Итогового турнира

| Обновлено 21 октября 2017, 12:43
9367
10
Сингапур-2017: атака против защиты
Getty Images

Теннисный сезон близится к завершению, а значит, для лучших теннисистов планеты подходит время Итоговых турниров. У женщин он традиционно проходит раньше, и стартует в Сингапуре уже в воскресенье. Ни одна из прошлогодних полуфиналисток (Радваньска, Кузнецова, Кербер, Цибулкова) в этом году отобраться на турнир не смогла. В пятницу была проведена жеребьевка, разделившая восьмерку сильнейших на две группы. По две лучших теннисистки из каждой группы выходят в полуфинал. Напомню результаты жеребьевки и достижения каждой участницы.

Красная группа

[1] Симона Халеп (Румыния)

[4] Элина Свитолина (Украина)

[6] Каролин Возняцки (Дания)

[8] Каролин Гарсия (Франция)

Симона Халеп после довольно невыразительного старта сезона набрала форму к любимому грунту. Трижды за год румынке не хватало победы в одном матче, чтобы взойти на вершину рейтинга, и только совсем недавно ей удалось-таки стать первой ракеткой мира. Правда, майский титул в Мадриде так пока и остался единственным в сезоне. В активе Симоны финалы Ролан Гаррос, а также Премьеров в Риме, Цинциннати и Пекине.

Результаты Элины Свитолиной в этом году радуют украинских любителей тенниса. Три победы на турнирах серии Премьер 5 в Дубае, Риме и Торонто, а также два титула WTA International на Тайване и в Стамбуле принесли Свитолиной лидерство в Туре по количеству выигранных турниров в сезоне. К сожалению, на Большом Шлеме дела у Элины не слишком ладятся, дальше четвертьфинала на Ролан Гаррос ей пройти не удалось.

Каролин Возняцки традиционно демонстрирует рекорды выносливости, сыграв в этом году больше всех матчей в Туре – 76. По количеству побед – 56 – она также лидирует. Однако ей покорился лишь один титул в Токио меньше месяца назад. До этого шесть финалов: в Дохе, Дубае, Майами, Истборне, Бастаде и Торонто Возняцки проиграла. На турнирах Большого Шлема ее лучший результат точно такой же, как и у Свитолиной – четвертьфинал Парижа.

Каролин Гарсия, последняя участница Красной группы, вскочила на подножку уходящего в Сингапур поезда, вытолкнув оттуда Йоханну Конту, в последний момент. Француженка неожиданно победила на двух последних Премьерах года в Ухане и Пекине, набрав за две недели практически столько же очков, сколько за весь сезон до этого. Интересно, что лучший ее результат на турнирах Большого Шлема идентичен Свитолиной и Возняцки.

Состав группы выглядит весьма интересным, ведь трое из четверых участниц обычно играют в защитной манере. Атаковать любит только Гарсия. И, судя по последним результатам, пробивать оборону соперниц у нее сейчас выходит неплохо. Тем не менее, сложно предсказать, хватит ли ее китайского запала на Сингапур. Из тройки Халеп-Свитолина-Возняцки с похожим стилем игры румынка наиболее стабильна. Но будет ли это решающим фактором в конце года, когда играть нужно уже на зубах, сказать трудно. В очных встречах теннисисток между собой в основном наблюдается примерное равенство, за исключением пар Свитолина - Возняцки (счет 3:0) и Возняцки - Гарсия (2:0).

Попробую спрогнозировать, что из группы точно выйдет Халеп и точно не выйдет Возняцки. Вторая участница полуфинала определится в матче Свитолина – Гарсия.

Белая группа

[2] Гарбинье Мугуруса (Испания)

[3] Каролина Плишкова (Чехия)

[5] Венус Вильямс (США)

[7] Елена Остапенко (Латвия)

Вторая на данный момент ракетка мира Гарбинье Мугуруса в этом сезоне лично меня удивила. Не сумев и близко подобраться к защите прошлогоднего титула на Ролан Гаррос, она взяла и выиграла Уимблдон! Победив чуть позже в Цинциннати, по итогам турниров в Северной Америке испанка возглавила женский рейтинг. И на данный момент отстает от Халеп всего лишь на 40 очков. По версии WTA, Мугуруса признана лучшей теннисисткой нынешнего года.

Каролина Плишкова также успела летом полидировать полтора месяца в рейтинге. Чешка имеет в своем активе три победы на турнирах в Брисбене, Дохе и Истборне. Лучший результат на турнирах Большого Шлема – полуфинал на Ролан Гаррос. В 2017-м, как и два предыдущих года, чешка лидирует по количеству эйсов в женском Туре. Их она настреляла больше четырехсот.

37-летняя Венус Вильямс, естественно, является самой старшей участницей. В этом соревновании она участвует в пятый раз, причем последнее ее участие датируется аж 2009-м годом. Венус – единственная из  восьмерки нынешних участниц, кто выигрывал Итоговый турнир. Было это еще в Дохе, девять лет назад. В этом году американка не имеет в своем активе ни одного титула, и вообще по понятным причинам принимала участие в небольшом количестве турниров, но опыт взял свое. Вильямс играла в финалах Australian Open и Уимблдона, а также дошла до полуфинала US Open.

Самая молодая участница турнира Елена Остапенко произвела настоящий фурор на Ролан Гаррос. Латышка, чьей основной специализацией в связи с остроатакующей игрой является уимблдонская трава, внезапно победила на Ролан Гаррос, выиграв в финале у лучшего грунтового игрока мира Симоны Халеп.  За две недели Остапенко ворвалась в мировую теннисную элиту. Кроме этого, Елена выиграла турнир в Сеуле. Естественно, она была отмечена WTA, как теннисистка, добившаяся наибольшего прогресса в сезоне.

Если Красная группа, в основном, состоит из теннисисток защитного плана, то в Белой все четыре участницы любят атаковать. Причем нельзя сказать, что в последнее время кто-то из них находится в отличной форме. Скорее всего, исход борьбы здесь будет решать психологическое состояние в каждом конкретном матче. В очных встречах большое преимущество имеет только Плишкова над Мугурусой (6:2).

Мне видится наиболее вероятным выход в полуфинал из этой группы Мугурусы и Вильямс. Гарбинья наиболее стабильна из всей четверки, а Венус в этом году подходит в отличном состоянии к важнейшим турнирам и еще вполне способна дать жару.

Конечно, для наших болельщиков наибольший интерес представляет выступление Элины Свитолиной. В этом сезоне она демонстрирует серьезный прогресс в игре и результатах, став самым успешным игроком в теннис за всю украинскую историю. Нужно сказать, что с группой ей в целом  повезло. Известно, что Элине некомфортно играть против атакующих теннисисток высокого уровня. Вот ей, как по заказу, и выпали в соперницы приверженки игры от обороны Халеп и Возняцки. Однако это означает, что для победы над ними самой Свитолиной придется играть первым номером. Именно в такой манере она побеждала в этом году и румынку, и датчанку. Против Гарсии Элина сможет играть в своей традиционной манере, только нельзя забывать, что недавний матч-триллер в Пекине между этими соперницами был украинкой проигран.

Но это теория. В конце тяжелого года главными факторами для победы над примерно равными по силе соперницами является наличие физических и моральных сил и отсутствие серьезных повреждений. У кого все сойдется воедино, узнаем уже в следующее воскресенье. А уже завтра стартует Белая группа, первые матчи в Красной состоятся в понедельник. Элина Свитолина свой первый матч проведет против Каролин Возняцки.

В комментариях, как обычно, жду ваших прогнозов.

Расписание и результаты матчей Итогового турнира WTA:
 
22 октября
 
12:00 Каролина Плишкова (Чехия, 3) – Винус Уильямс (США, 5)
14:30 Гарбинье Мугуруса (Испания, 2) – Елена Остапенко (Латвия, 7)
 
23 октября
 
14:30 Симона Халеп (Румыния, 1) – Каролин Гарсия (Франция, 8)
16:00 Элина Свитолина (Украина, 4) – Каролин Возняцки (Дания, 6)

 

Станіслав Матусевич
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал
Футбол | 18 марта 2024, 23:23 4
Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал

Уже в ближайшее время звездный вратарь «Реала» Тибо Куртуа вернется в состав команды

Бывший абсолютный чемпион мира: «Усик выиграет у Джошуа 10 боев из 10»
Бокс | 18 марта 2024, 14:43 1
Бывший абсолютный чемпион мира: «Усик выиграет у Джошуа 10 боев из 10»

Джош Тейлор не считает, что Энтони способен победить Александра

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
serg822010
наша Элина эффектно смотрится на фоне остальных прекрасных дам)
okrug9
насчет Халеп не уверен что 100% выйдет их группы, хотя в Пекине она отлично играла) а у Элины все все в ее руках,ногах и т.д, обыграть может всех. По сравнению с прошлым сезоном психика у нее покрепче стала))) Давай Эля Украина с тобой!!!
bog829
Прекрастные красавицы дамы и замечательные спорцменки которые уже добились очень многого, желаю удачи всем а нашей Элиночке победы!
blade2017
Попробую дать прогноз.) Красная группа: Гарсия и Свитолина. Белая группа: Мугуруса и Остапенко.
fairplay
22 октября
Плишкова – Уильямс -> Уильямс
Мугуруса – Остапенко -> Мугуруса
23 октября
Халеп – Гарсия -> Гарсия
Свитолина – Возняцки -> Свитолина
а дальше посмотрим.
serg822010
stopor2016, 21.10.2017 14:16 0
Хацкевич на фоне Моуриньо очень , очень эффектно смотрится !
Игра покажет
stopor2016
Хацкевич на фоне Моуриньо очень , очень эффектно смотрится !