Пекин. Свитолина вышла в четвертьфинал, переиграв Веснину

Украинка в непростом поединке одержала победу над россиянкой

15885
53
Jimmie48 Photography. Элина Свитолина

Лучшая украинская теннисистка Элина Свитолина вышла в 1/4 финала Открытого чемпионата Китая по теннису.

В матче третьего круга украинка в двух сетах одолела Елену Веснину. Поединок продолжался почти 2 часа.

Пекин. 3-й круг
Элина Свитолина (Украина) – Елена Веснина (Россия) – 6:2, 7:5

Для тех, кто не видел вчерашний матч с Барти, начало первого сета выдалось немного тревожным. У Свитолиной совсем не пошла первая подача, а Веснина отлично действовала на приеме. После 3 геймов россиянка вела с брейком, но украинка всеми силами цеплялась за ее подачу и с четвертого брейкпоинта сравняла счет. Было заметно, що Свитолина испытывает небольшой дискомфорт, но это не сказалось на дальнейшей игре. До конца первой партии Веснина не выиграла ни одного гейма, отдав три из них под ноль.

Второй сет также начался со счета 2:2, хотя небольшое преимущество Свитолиной просматривалось. Спад в игре украинки наметился в 7 гейме, когда она сделала две двойных ошибки и не смогла защитить свою подачу. К слову, длительность гейма составила 13 минут и 10 секунд, а Веснина имела 6 брейкпоинтов. Хорошая возможность отыграться была у Свитолиной в следующем гейме, но украинка не реализовала 4 брейкпоинта. При счете 3:5 Элина снова переломила ход поединка и выиграла 4 очка подряд.

В 1/4 финала Элина Свитолина померяется силами с победительницей турнира в Ухане – Каролин Гарсией из Франции.

misha-ivanovi4
Элина заставила понервничать в середине второго сета. Но молодец, собралась и дожала Веснину. С победой!
ruslan17c
Другий матч поспіль % виграшів на першій подачі більше 80%! Це рівень Карловіча і Ізнера)) ще б трошки підтягнула другу подачу і ціни б їй не було
Eurospring
Як кажуть англомовні фанати тенісу, результат NID - never in doubt.
Закономірна перемога.
Далі - тільки складні матчі, стартуючи з завтрашнього двобою з Гарсіа, яка зараз перебуває у фантастичній формі.
Sviatoslav Kudelych
Коли ти програєш всі гейми, де "deuce" 5, 6 а то і 8 разів, можна говорити про певне невезіння. А так у грі Еліни видно солідність і впевненість.
Сергей Богданов
Умница, ни на секунду не засомневался в победе
p2012u
по-моему Элина играла в полсилы, а когда нужно было добавить - добавляла и размазывала Веснину по корту.
Денис Качалов
Поправочка, Свитолина обыграла украинку с паспортом РФ...
doncan
Матч, не без нервов, но проходной оказался. Весь прикол нынешнего женского тенниса в том, что никто из лидеров "без нервов" играть не умеет. В первой шестерке бесконечная чехарда и похоже надолго. Любой из лидеров может неожидано слиться. Но очень хочется чтобы во всей этой чехарде Элине удалось таки хоть не надолго взобраться на вершину.
gudini1977
Смотрел по МатчТВ, так при счёте 5-5 они тупо выключили тв картинку . Пришлось досматривать другом месте.
vit-2
Хто б там що не казав, на пристойному рівні сьогодні гра Еліни. На легку гру очікувати було не варто, бо це не стиль украінки виносити матч за матчем своіх суперниць із корту. Головне що перемога здобута в двох сетах, а то після місячноі паузи, не будучи в ігровому тонусі, не так то й легко грати кожного дня ("велика подяка" організаторам за паузу з Барті). Зараз важливо побороти недугу і зіграти на своєму рівні з француженкою в 1/4.
В Еліни раніше було багато не зручних суперниць (чешки, Радванська і інші), проти яких у украінки статистика очних зустрічей була +0 / -4...6. Але поступово, з покращенням гри украінки, починаючи з Янкович, пішли перемоги й над ними. Квітова через травму багато пропустила, тому з Еліною останнім часом не перетиналась. Навіть якщо матч із чешкою відбудеться, то не такий страшний чорт як його малюють. Віримо в тебе, Еліна!
Станислав Матусевич
Сегодня, к сожалению, без нервов не получилось. И если для первых геймов матча это типичная ситуация, то что случилось во втором сете при счете 3:3, непонятно. Чистая психология. Подать на двух подряд геймболах две двойные еще суметь нужно. Ну и, естественно, разладилась игра в целом. Элина начала просто перебивать мяч через сетку, что Весниной и нужно было. При том, что сама россиянка играла все равно по синусоиде, чередуя красивые виннерсы с огромным количеством невынужденных. Хорошо еще, что Свитолиной удалось вовремя собраться и более-менее собранно провести последние геймы. Против сегодняшней Весниной хватило и этого, какой-то запредельный уровень тенниса не нужно было показывать.
Уже завтра играть против Гарсии, которая явно собирается и второй турнир подряд провести на очень высоком уровне. Насколько у нее хватит для этого возможностей, во многом зависит от Элины.
iluha1993
Хотел ещё отметить тренера Весниной...(кто не играет в теннис, может не читать). Это просто жесть...В то время когда все тренера нормальные дают тактические советы, он говорит что с бекхенда концовки не хватает.. Серьёзно? За 20 лет игры в теннис Вреснина сама этого не понимает? Концовка пропадает у всех теннисистов на фоне нервов(зажимает) и нужно устранять причину, аги следствие. Ну это нам только на руку)
doncan
Плишкова OUT!
Уважаемые, советую смотреть теннис на сайте БТУ с нормальным англоязычным комментарием. Там, по крайней мере, все более-менее объективно.
Квитова разобрала Возняцки и в 1/4 будет играть дерби со Стрыцовой.
А у Гарсии в завтрашнем матче против Элины есть дополнительная мотивация: в случае выигрыша турнира в Пекине она обходит Конту в борьбе за последнюю путевку в Сингапур.
Miaso
Спасибо девчонкам за классный теннис, а Элиночка еще и за позитивные эмоции, отличный теннис, нужно брать очередной кубок и становится топ1! Удачи нашей звездочке!!!
Oleg Bugaets
таки молодчина Світоліна! з такою легкістю взяла останні 4 гейми в першому сеті то подумав що Вєсніна зламалась-але другий сет був важким-але кінцівка була явно за Світоліною але відверто у Вєсніної було чимало помилок)-
joystick2011
Тренер Весниной - Андрей Чесноков. Техническая подсказка, конечно, в такой момент выглядела странно. Но он же тоже играл. Возможно, думал этим как-то ее удивить и убрать мандраж.