Пекин. Свитолина вышла в четвертьфинал, переиграв Веснину

Украинка в непростом поединке одержала победу над россиянкой

Jimmie48 Photography. Элина Свитолина
© Jimmie48 Photography. Элина Свитолина

Лучшая украинская теннисистка Элина Свитолина вышла в 1/4 финала Открытого чемпионата Китая по теннису.

В матче третьего круга украинка в двух сетах одолела Елену Веснину. Поединок продолжался почти 2 часа.

Пекин. 3-й круг
Элина Свитолина (Украина) – Елена Веснина (Россия) – 6:2, 7:5

Для тех, кто не видел вчерашний матч с Барти, начало первого сета выдалось немного тревожным. У Свитолиной совсем не пошла первая подача, а Веснина отлично действовала на приеме. После 3 геймов россиянка вела с брейком, но украинка всеми силами цеплялась за ее подачу и с четвертого брейкпоинта сравняла счет. Было заметно, що Свитолина испытывает небольшой дискомфорт, но это не сказалось на дальнейшей игре. До конца первой партии Веснина не выиграла ни одного гейма, отдав три из них под ноль.

Второй сет также начался со счета 2:2, хотя небольшое преимущество Свитолиной просматривалось. Спад в игре украинки наметился в 7 гейме, когда она сделала две двойных ошибки и не смогла защитить свою подачу. К слову, длительность гейма составила 13 минут и 10 секунд, а Веснина имела 6 брейкпоинтов. Хорошая возможность отыграться была у Свитолиной в следующем гейме, но украинка не реализовала 4 брейкпоинта. При счете 3:5 Элина снова переломила ход поединка и выиграла 4 очка подряд.

В 1/4 финала Элина Свитолина померяется силами с победительницей турнира в Ухане – Каролин Гарсией из Франции.

Источник — Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    vit-2
    online
      vit-2, 05.10.2017 16:14
    +5
    Хто б там що не казав, на пристойному рівні сьогодні гра Еліни. На легку гру очікувати було не варто, бо це не стиль украінки виносити матч за матчем своіх суперниць із корту. Головне що перемога здобута в двох сетах, а то після місячноі паузи, не будучи в ігровому тонусі, не так то й легко грати кожного дня ("велика подяка" організаторам за паузу з Барті). Зараз важливо побороти недугу і зіграти на своєму рівні з француженкою в 1/4.

    В Еліни раніше було багато не зручних суперниць (чешки, Радванська і інші), проти яких у украінки статистика очних зустрічей була +0 / -4...6. Але поступово, з покращенням гри украінки, починаючи з Янкович, пішли перемоги й над ними. Квітова через травму багато пропустила, тому з Еліною останнім часом не перетиналась. Навіть якщо матч із чешкою відбудеться, то не такий страшний чорт як його малюють. Віримо в тебе, Еліна!
    p2012u
    online
      p2012u, 05.10.2017 16:20
    +7
    по-моему Элина играла в полсилы, а когда нужно было добавить - добавляла и размазывала Веснину по корту.
    potapenkovd
      potapenkovd, 05.10.2017 16:21
    0
    Станислав Матусевич, 05.10.2017 16:04
    А у Гарсии в завтрашнем матче против Элины есть дополнительная мотивация: в случае выигрыша турнира в Пекине она обходит Конту в борьбе за последнюю путевку в Сингапур.
    Ну, эта мотивация у неё с начала турнира. Как и у каждой теннисистки есть турнирные мотивации. Но выиграть турнир ей маловероятно.
    Sviatoslav Kudelych
    online
      Sviatoslav Kudelych, 05.10.2017 16:24
    0
    doncan, 05.10.2017 16:07
    Miaso, 05.10.2017 15:35
    doncan, 05.10.2017 15:24 Смотрю как Квитова вкатывает в корт Возняцки. Страшно за Элину, если пересекутся. Ой пля, перед каждым поединком, найдется умник, который считает что Элину вкатают. Она сейчас топ 3 и для нее никто не страшен, всех топов в этом году она наказывала!

    Если в кого-то игра Элины вселяет уверенность, я за них рад. Но те кто видел обе встречи, видел и разницу. Петра в фантастической форме.
    Не забувай, що це жіночий теніс.
    iluha1993
      iluha1993, 05.10.2017 16:28
    +4
    Хотел ещё отметить тренера Весниной...(кто не играет в теннис, может не читать). Это просто жесть...В то время когда все тренера нормальные дают тактические советы, он говорит что с бекхенда концовки не хватает.. Серьёзно? За 20 лет игры в теннис Вреснина сама этого не понимает? Концовка пропадает у всех теннисистов на фоне нервов(зажимает) и нужно устранять причину, аги следствие. Ну это нам только на руку)
    iluha1993
      iluha1993, 05.10.2017 16:30
    +1
    vit-2, 05.10.2017 16:14
    Хто б там що не казав, на пристойному рівні сьогодні гра Еліни. На легку гру очікувати було не варто, бо це не стиль украінки виносити матч за матчем своіх суперниць із корту. Головне що перемога здобута в двох сетах, а то після місячноі паузи, не будучи в ігровому тонусі, не так то й легко грати кожного дня ("велика подяка" організаторам за паузу з Барті). Зараз важливо побороти недугу і зіграти на своєму рівні з француженкою в 1/4.В Еліни раніше було багато не зручних суперниць (чешки, Радванська і інші), проти яких у украінки статистика очних зустрічей була +0 / -4...6. Але поступово, з покращенням гри украінки, починаючи з Янкович, пішли перемоги й над ними. Квітова через травму багато пропустила, тому з Еліною останнім часом не перетиналась. Навіть якщо матч із чешкою відбудеться, то не такий страшний чорт як його малюють. Віримо в тебе, Еліна!
    Квитов чорт конечно реально страшный, но если смотреть на игру с точки зрения соперниц Свитолиной, то это просто ад для них... попробуй обыграть соперницу, которая все достаёт и почти не ошибается, да т сама может пробить, если хоть на секунду прессинг сбавить)
    Станислав Матусевич
    online
    +19
    iluha1993, 05.10.2017 16:28
    Хотел ещё отметить тренера Весниной...(кто не играет в теннис, может не читать). Это просто жесть...В то время когда все тренера нормальные дают тактические советы, он говорит что с бекхенда концовки не хватает.. Серьёзно? За 20 лет игры в теннис Вреснина сама этого не понимает? Концовка пропадает у всех теннисистов на фоне нервов(зажимает) и нужно устранять причину, аги следствие. Ну это нам только на руку)
    Ну хоть не стал проводить накачку в духе "за Родину, за Ста... тьфу ты, за Путина" - уже успех. Мне лично понравилась жалоба Весниной тренеру на Свитолину: "она же совсем не ошибается!"
    Sviatoslav Kudelych
    online
      Sviatoslav Kudelych, 05.10.2017 16:36
    +2
    Станислав Матусевич, 05.10.2017 16:04
    Квитова разобрала Возняцки и в 1/4 будет играть дерби со Стрыцовой.
    А у Гарсии в завтрашнем матче против Элины есть дополнительная мотивация: в случае выигрыша турнира в Пекине она обходит Конту в борьбе за последнюю путевку в Сингапур.
    В Світоліної мотивація все ж таки вища.
    joystick2011
      joystick2011, 05.10.2017 17:44
    +1
    Тренер Весниной - Андрей Чесноков. Техническая подсказка, конечно, в такой момент выглядела странно. Но он же тоже играл. Возможно, думал этим как-то ее удивить и убрать мандраж.
    peter-sh
      peter-sh, 05.10.2017 18:03
    -1
    Світоліна крім шансу стати першою ракеткою Світу та чималих преміальних напевно має ще одне заохочення від Конти, адже після того, як сьогодні Світоліна перемогла Весніну тільки Каролін Гарсія може завадити Конті потрапити на підсумковий турнір. Якщо світоліна переможе Гарсію в наступному колі (а Світоліна це таки зробить - я в цьому навіть не сумніваюся) Конта від щастя буде на 10-му небі!!!!!
    olgorl
    online
      olgorl, 05.10.2017 20:26
    -1
    Одесса-Харьков=всех сильней!
    vit-2
    online
      vit-2, 05.10.2017 21:19
    0
    gudini1977, 05.10.2017 14:13
    doncan, 05.10.2017 14:09
    gudini1977, 05.10.2017 14:00 Смотрел по МатчТВ, так при счёте 5-5 они тупо выключили тв картинку . Пришлось досматривать другом месте. Тоже смотрел на Матч! Игра. У меня ничего не выключали.

    Ну не знаю, проверил на ютубе запись трансляции - тоже после 5-5 появилась настроечная таблица.
    Підтверджую, у мене теж була таблиця на Матчі через Ace...
    Andriy Cherkas
    Andriy Cherkas, 06.10.2017 15:01
    -1
    peter-sh, 05.10.2017 18:03
    Світоліна крім шансу стати першою ракеткою Світу та чималих преміальних напевно має ще одне заохочення від Конти, адже після того, як сьогодні Світоліна перемогла Весніну тільки Каролін Гарсія може завадити Конті потрапити на підсумковий турнір. Якщо світоліна переможе Гарсію в наступному колі (а Світоліна це таки зробить - я в цьому навіть не сумніваюся) Конта від щастя буде на 10-му небі!!!!!
    При чому тут Конта? Вони що, дружать? Думаю, що у Світоліної є достатньо своєї мотивації, і вона точно для Конти не грає. Виглядає, що Конті ніщо не завадить потрапити на підсумковий турнір, бо Ґарсія навіть у випадку перемоги над Світоліною (що майже неможливо) буде грати з Квітовою, а фінал, ймовірно, з Халеп. Навіть виграти фінал, ще не означає, що вона буде у підсумковому турнірі. Тому реальних шансів у неї не більше ніж 1:10000.