US Open. Свитолина проиграла Киз в матче 1/8 финала

Украинка не удержала преимущество в поединке и лишилась шансов возглавить мировой рейтинг

Getty Images. Мэдисон Киз и Элина Свитолина
© Getty Images. Мэдисон Киз и Элина Свитолина

Первая ракетка Украины Элина Свитолина проиграла матч 1/8 финала на Открытом чемпионате США по теннису.

Поединок против Мэдисон Киз продолжался 2 часа и закончился победой американки в 3 сетах.

US Open. 4-й круг
Элина Свитолина (Украина) – Мэдисон Киз (США) – 6:7(2), 6:1, 4:6

Первый сет прошел в обоюдоострой борьбе, соперницы реализовали по 2 брейкпоинта. В итоге партия дошла до тай-брека, на котором легко выиграла американка. Второй сет остался за Свитолиной, которая отдала Киз всего один гейм.

А в третье партии украинка испытывала проблемы на своей подаче, но все же повела со счетом 4:2. К большому разочарованию украинских болельщиков, последующие 4 гейма остались за американкой, которая оформила победу в матче и первый выход в четвертьфинал US Open в карьере.

Таким образом, Свитолина лишилась шансов побороться за первое место в рейтинге WTA. По окончании недели она, скорее всего, сохранит за собой четвертую позицию в мировой классификации. Но есть небольшие шансы стать третьей и даже пятой.

В 1/4 финала соперницей Мэдисон Киз станет представительница Эстонии Кайя Канепи.

Источник — Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    Станислав Матусевич
    online
    -3
    Lawyer, 05.09.2017 16:11

    Мене "зачепило", що в ісландському футболі мало власне футболу. Глянь їх 2-й гол англійцям, комбінаційно, швидко, красиво. А голи з аутів - чим не круто. І це схоже на флангову подачу, а флангових подач/гри на другому поверсі в АПЛ дуже багато. То "красоти комбінацій" мало і у англійському футболі?
    В чисто "английском футболе", именование которого стало уже термином - мало. Только топы АПЛ давно не играют в такой футбол. Команды же из второй половины таблицы, в основном, сохранили на вооружении пусть не совсем "английский", но похожий стиль. Да, кого-то он подкупает бескомпромиссностью, сумасшедшей беготней с первой до последней минуты, но мне такое категорически не нравится. Это легкая атлетика с элементами единоборств, а не футбол. Для меня идеал команды - это Барса на рубеже 10-х. Не буду навязывать свое мнение, это вопрос вкуса. Точно так же и в теннисе. Мой любимый игрок у женщин - Мартина Хингис. И сползание тенниса к силовому стилю Дэвенпорт я считаю серьезным минусом этой игры.
    Анастасия Коваль
      Анастасия Коваль, 05.09.2017 17:45
    +1
    Еліна молодець, їй всього 22 роки все ще попереду, головне рухатись в правильному напрямку і робити роботу над помилками. Всеодно прогрес на ЮСО вже є а ще Сінгапур не загорами де вона точно покаже все нащо здатна, тільки трохи відпочине. Я вірю в неї,вона буде на вершині!!!
    iluha1993
    online
      iluha1993, 05.09.2017 18:02
    +3
    Станислав, чем тебе не нравится силовой теннис?? По твоему лучше было бы если бы они как любители играли по 100 ударов в розыгрыше полусвечками? Вот посмотри, например, на игру Шараповой. Она выходит на корт и есть два варианта. 1) Она выиграет 2) Она проиграет. Варианта, что выиграет соперник нет(Исключение Уильямс и Азаренко). А Свитолина, отдавая инициативу, полагается на ошибки соперников. Я считаю, что Элина прекрасно может играть в атакующий теннис. Если смотрел полуфинал или финал с радванськой в конце 2016, Она тогда проиграла (7-6, 6-4), но при этом играла одну из лучших своих игр на тот момент. Это был переломный момент после чего ее прорвало и она все чаще и чаще стала играть более агрессивно. Думаю она сделала выводы с этого матча и в дальнейшем мы будем чаще и чаще видеть Свитолину, которая выигрывает матчи Ани бегает за мячиком по углам и набрасывает мячи на ракетку... Она будет первой ракеткой но позже. Сегодняшняя победа ей бы пошла во вред, объективно.
    Станислав Матусевич
    online
    -3
    iluha1993, 05.09.2017 18:02
    Станислав, чем тебе не нравится силовой теннис??
    Мне не нравится не столько сам силовой теннис, сколько его сползание в крайность. Ту же Шарапову, при всем моем негативном к ней отношении, смотреть нередко интересно. Но она, и те же сестры Вильямс, и те же чешки, хоть и играют в силовой манере, но не пытаются лупить навылет с каждого мяча. Они готовят атаку, строят комбинации. В их исполнении теннис не превращается в бей-беги. А нынешняя молодежь зачастую старается играть в один удар. Тем более, сейчас, когда они увидели, что такой теннис при удачном стечениии обстоятельств может принести титул ТБШ. Среди наших юниорок так играет Ястремская. Скорее всего, движение тенниса к стилю игры руками, а не головой, будет продолжаться. И это печально.
    Сергей Богданов
    online
      Сергей Богданов, 05.09.2017 18:54
    +4
    Ну вас Станислав и понесло, я конечно понимаю что вы растроены, всегда были и будут тенисистки которые играют в силовой тенис и те которые в более техничный тенис, просто нужно хорошо уметь играть как в обороне так и в атаке, нужно иметь устойчивую психологию, у Элины пока есть большие пробелы в игре да и зрелищной ее не назовешь, нужно расти, нужно на корте уметь все и если не можешь сравниться с мошью соперницы надо брать другими компонентами(посмотрите игры жюстин энен арден с той же сереной например)Ни куда тенис не сползает, ни в какой примитивизм, это Элина просто к сожалению на данный момент не тянет на серьезные успехи в ТБШ
    Станислав Матусевич
    online
    -2
    Сергей Богданов, 05.09.2017 18:54
    Ну вас Станислав и понесло, я конечно понимаю что вы растроены, всегда были и будут тенисистки которые играют в силовой тенис и те которые в более техничный тенис, просто нужно хорошо уметь играть как в обороне так и в атаке, нужно иметь устойчивую психологию, у Элины пока есть большие пробелы в игре да и зрелищной ее не назовешь, нужно расти, нужно на корте уметь все и если не можешь сравниться с мошью соперницы надо брать другими компонентами(посмотрите игры жюстин энен арден с той же сереной например)Ни куда тенис не сползает, ни в какой примитивизм, это Элина просто к сожалению на данный момент не тянет на серьезные успехи в ТБШ
    Я, хоть и расстроен, но вполне осознаю, что этот матч Элина проиграла сама, имея в третьем сете все шансы на победу. И то, что двухнедельные турниры она пока не тянет психологически, тоже очевидно.
    Но, если вы читали мои комменты раньше, но найдете там то же самое. О сползании женского тенниса в примитивизм и своем неприятии этого факта я говорю со времени Ролан Гаррос, т.е. с момента своей регистрации на сайте. Тогда просто было самое яркое подтверждение моих слов. Киз, конечно, в отличие от Остапенко, ТБШ не выиграет, что хоть немного радует.
    Сергей Богданов
    online
      Сергей Богданов, 05.09.2017 20:46
    +3
    Видно недолюбливаете вы Остапенко барышня и вправду еще та, я болею тенисом еще со времен противостояний Моники Селеш и Граф, сампраса и агасси и скажу что тенис наоборот прибавляет растут скорости, мощь разнообразие гораздо выше нежели 20 лет назад, а примеры выскочек будут всегеда(для меня поледним шоком был выгрыш Бартоли) Сейчас очень хорошая плеяда разнообразных разноплановых тенисисток, очень интерестно понаблюдать за новой вехой женского тениса, мне хочется чтоб Элина была на первых ролях, но пока не дотягивает, может ли она еще прогресировать конечно ДА ни когда не поздно(спросите у Вавринки) поэтому жде следующий качественый рывок в карьере нашей тенисистки
    Станислав Матусевич
    online
    -2
    Сергей Богданов, 05.09.2017 20:46
    Видно недолюбливаете вы Остапенко барышня и вправду еще та, я болею тенисом еще со времен противостояний Моники Селеш и Граф, сампраса и агасси и скажу что тенис наоборот прибавляет растут скорости, мощь разнообразие гораздо выше нежели 20 лет назад, а примеры выскочек будут всегеда(для меня поледним шоком был выгрыш Бартоли) Сейчас очень хорошая плеяда разнообразных разноплановых тенисисток, очень интерестно понаблюдать за новой вехой женского тениса, мне хочется чтоб Элина была на первых ролях, но пока не дотягивает, может ли она еще прогресировать конечно ДА ни когда не поздно(спросите у Вавринки) поэтому жде следующий качественый рывок в карьере нашей тенисистки
    Со многим согласен, кроме самого главного. Действительно, растут скорости и мощь, но вследствие этого как раз сокращается разнообразие игры. А это именно самая соль тенниса. Смотрите сами. Уже динозаврами выглядят оставшиеся приверженцы серв-энд-воллея. Даже на траве так играют единицы. Сравните с девяностыми и началом нулевых.
    Никакая Санчес-Викарио сейчас ничего не добьется на грунте. Куда делись испанские и итальянские школы грунтового тенниса? В каком стиле выиграла РГ испанка Мугуруса? Бал правит мощь, а не техника. Лично меня это печалит.
    blade2017
      blade2017, 05.09.2017 21:24
    +3
    Теннис всегда был игрой на деньги. В современном мире - на очень большие деньги. Та тактика, которая будет приносить результат, будет в приоритете. Красота, конечно хорошо, особенно для зрителей, но она, увы, будет на втором плане. Не стоит грустить об этом. Это жизнь.)
    Сергей Богданов
    online
      Сергей Богданов, 05.09.2017 21:38
    +3
    Станислав а в каком стиле Кербер в прошлом году навела шороху вам напомнить? И разве Мугуруса не техничная тенисистка и показывает не зрелищную игру? Вы слишком перегибаете, есть разнообразный тенис и каждый выбирает какой ему по душе, кому то по душе тенис халеп, кербер, а кому то плишкова, мугуруса, но я останусь при своем мнении побеждать может любой стиль тениса главное кто и как его реализует на корте и разнообразным он был, есть и будет на радость нам. После вылета Элины сейчас нет вообще желания продолжать смотреть ЮСО, так сильно я после Торонто поверил в нее
    Ajvar
    Ajvar, 05.09.2017 23:16
    0
    Ajvar, 05.09.2017 11:19
    А ты еще надеешься на Футбол в Украине? Тебе 13 лет или оптимист?
    Овечки заминусовали эту правду, но получили вполне прогнозируемый просёр в Исландии.
    andprofi
      andprofi, 05.09.2017 23:59
    -4
    Станислав Матусевич, 05.09.2017 15:57
    Lawyer, 05.09.2017 15:46
    Греки виграли євро-2004 антифутболом, антифутболом Рубін "трахн..в" класично-круту Барсу. Волинь/Сталь etc теж можуть грати в антифутбол, але чи є в них шанси проти Реала, наприклад... антитеніс/антифутбол дає на 100% або частково справді успішний результат тільки за умови, що цей антитеніс/антифутбол сам по собі є чимось крутим/унікальним. Чи не так. Якби Кіз не тренувала свій стиль гри, то не була би в топ-20. Вона грає за формальними правилами, а значить її теніс/антитеніс має право на існування. До речі, гра збірної Ісландії не така вже й примітивна. Невдале порівняння.

    А никто не говорит, что ее стиль не имеет права на существование. Но самого тенниса, его техники, красоты комбинаций, в нем мало. Ровно как в исландском футболе. Поэтому мне это не нравится. А кто-то от такого в восторге. Личное мнение каждого.

    аналитический клоун матусевич, ну как тебе "отсутствие техники и красоты комбинаций" в сегодняшнем исландском футболе? знатно у тебя бедняги пригорело сегодня
    Станислав Матусевич
    online
    +1
    andprofi, 05.09.2017 23:59

    аналитический клоун матусевич, ну как тебе "отсутствие техники и красоты комбинаций" в сегодняшнем исландском футболе? знатно у тебя бедняги пригорело сегодня
    А что, сегодняшняя победа сделала из исландцев технарей? Это мы играть в футбол нормально не в состоянии плюс очередная "благодарность" удоду со свистком. А у них все по-прежнему: бей-беги да кураж, когда эта немудреная тактика срабатывает. К футболу это все имеет весьма отдаленное отношение.
    morgot29
      morgot29, 06.09.2017 11:47
    +3
    Станислав Матусевич, 05.09.2017 18:31
    iluha1993, 05.09.2017 18:02
    Станислав, чем тебе не нравится силовой теннис??

    Мне не нравится не столько сам силовой теннис, сколько его сползание в крайность. Ту же Шарапову, при всем моем негативном к ней отношении, смотреть нередко интересно. Но она, и те же сестры Вильямс, и те же чешки, хоть и играют в силовой манере, но не пытаются лупить навылет с каждого мяча. Они готовят атаку, строят комбинации. В их исполнении теннис не превращается в бей-беги. А нынешняя молодежь зачастую старается играть в один удар. Тем более, сейчас, когда они увидели, что такой теннис при удачном стечениии обстоятельств может принести титул ТБШ. Среди наших юниорок так играет Ястремская. Скорее всего, движение тенниса к стилю игры руками, а не головой, будет продолжаться. И это печально.
    В теннисе как и в любом спорте надо по-максимуму использовать свои сильные стороны. Каждый играет как может и знает собственные силы и слабости. Если,допустим, Андерсон не умеет играть в особо техничный теннис, но владеет сильным и достаточно стабильным ударом зачем ему пытаться перетехничить Федерера, если он в теории может просто перестрелять его эйсами. Поэтому теннису свойственно разнообразие, где каждый найдет тот стиль который ему ближе.
    Возможно тот стиль о котором ты говоришь как о любимом показывает меньшинство. Но это вполне объяснимо. Для того чтоб его демонстрировать нужно обладать сразу несколькими вещами: хорошим резким ударом, умением хорошо держать мяч в корте и психологической устойчивостью. Совмещать все это способны очень немногие, особенно у женщин,которые куда эмоциональнее и психологически неустойчивее. Поэтому игроки типа Федерера,Надаля,Джоковича, сестер Уильямс и уникальны, а не укладываются в основную массу.
    Главная проблема Свитолиной, точнее 2 главные проблемы, из-за которых она пока что не может даже в полуфиналы Шлемов выйти следующие:
    1)Она плохо обостряет. Ее тактика заключается в том чтоб выжидать ошибок соперниц. Когда их много она спокойно берет матчи. Когда те играют собранно они ее переигрывают потому что уж очень у Элины слабые удары, силовой теннис сильно хромает, резкие переводы на плохом уровне.
    2)Свитолина психологически нестабильна и некрепка.Может это связано с молодостью, но улучшения тут если и идут то крайне медленно. Она плохо переламывает матчи. Ей надо чтоб игру она вела с самого начала. С такой игрой она ТБШ не возьмет. Практически невозможно выиграть 7 матчей подряд причем минимум 4 с топ-оппонентами, играя исключительно от соперника.
    vit-2
    online
      vit-2, 06.09.2017 14:05
    +3
    Все змішалось теніс і футбол . Ще до початку вчорашніх важливих матчів у цих видах спорту було зрозуміло що шансів на перемогу в Еліни було реально побільше, ніж у наших футболістів, так що після Світоліної було відчуття, що на відміну від переможної суботи (Долго, Еліна і збірна по футболу), вівторок буде в підсумку сумним. Умовні Остапенко (Ісландія, Британія) ніколи не будуть грати як Жюстин Енен (Бразилія, Іспанія). Звичайно праві ті хто каже що наразі гра Еліни в принципі не є видовищною, бо вона переважно не готує свою атаку в розиграші, а тільки очікує на помилку свого суперника. Можливо, її поточний арсенал ударів не дає їй можливість різко і точно під час розіграшу перейти в атаку, тому Світоліна грає без ризику. Те саме стасується і нашої збірної по футболу, які в більшості випадку грають у пас із воротарем.

    Хочеться вірити, що за рік-два ми все таки дочекаємся видовищної і результативної гри від Еліни. І знову ж таки в Світоліної побільше шансів піднятися в справжні ТОПи свого виду спорту, ніж у футболістів, бо теніс індивідуальний вид спорту, а в командних видах у нас після розраду союзу все дуже сумно.
    Ваня Єремейчук
      Ваня Єремейчук, 06.09.2017 20:49
    0
    вот он, истинный уровень Свитолины....она средняя тенисистка, которой выиграть хоть один шлем в жизни будет нереально тяжело! и ее место в рейтинге это временное явление, и скоро она пойдет вниз и будет занимать свое место во 2-3 десятке...просто безобразнейшађ игра, зря не спал, всегда надеешься что "вот вот хорошо сыграет" но каждый раз одно и то же...печаль...но именно в таких матчах и видно уровень, а он, к сожалению, далек от места в рейтинге...(и не говорите мне что она выиграла там три турнира и тому подобное-именно на турнирах БШ показывается весь уровень и в каждом из них он был четко виден...ждем сейчас итогового турнира, но думаю и там будет вылет на ранних стадиях)
    iluha1993
    online
      iluha1993, 06.09.2017 21:27
    +2
    А тем времен Вандевеге обыгрывает Плишкову и тут сразу 2 интересных факта.
    1) Если Винус Уильямс не выиграет турнир, Свитолина установит личный и национальный рекорд в рейтинге.
    2) Если Киз М выиграет(а это процентов 90), то нас ждет чемпионат США начиная с полуфинала, так как останутся представительницы только этой страны.