Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Уимблдон
| Обновлено 11 июля 2017, 15:54
11172
47

На пути к заветной мечте, или Что ждет Свитолину после Уимблдона

Блогер Sport.ua - о выступлении первой ракетки Украины на Уимблдоне, а также ее перспективах в туре

| Обновлено 11 июля 2017, 15:54
11172
47
На пути к заветной мечте, или Что ждет Свитолину после Уимблдона
Getty Images. Элина Свитолина

Как оценивать выступление Свитолиной на Уимблдоне-2017?

Вчера Элина Свитолина завершила свои выступления на Уимблдоне, проиграв в четвертом круге латышке Елене Остапенко. К этому результату, безусловно, следует относиться, как к успеху, ведь раньше Элине не удавалось дойти даже до третьего раунда. Так, на прошлогоднем Уимблдоне она уступила во втором круге Ярославе Шведовой, не сумев найти серьезных аргументов против постоянных выходов к сетке казахстанской теннисистки. В новой украинской истории до четвертого раунда британского мэйджора в женском одиночном разряде ранее дойти не удавалось никому.

А ведь после жеребьевки такой результат казался не слишком вероятным. Пять побед в семнадцати травяных матчах за взрослую карьеру, недолеченная травма ахилла, неласковый жребий, выбравший в соперницы по первому кругу опасную молодую австралийку Эшли Барти, ставили под сомнение возможность продвижения Свитолиной по турнирной сетке. Но сейчас Элина далеко не та, что год назад. И Барти первой на турнире испытала это на себе. В не слишком зрелищном матче, изобиловавшем ошибками с обеих сторон, именно Свитолина сыграла четче на важнейших мячах и не позволила австралийке взять реванш за февральское поражение в Кубке Федерации в Харькове. Дальше была игра против ветерана итальянского тенниса Франчески Скьявоне, в ходе которой Элина, наконец, по-настоящему почувствовала уимблдонскую траву. В середине первого сета при счете 4:3 она заиграла мощно, активно, выиграла восемь геймов подряд и заставила соперницу капитулировать.

Матч третьего круга против Карины Виттхефт стал лучшим для Свитолиной на турнире. Атакующая игра с большим количеством виннерсов ошеломила немку и принесла убедительную победу в первом сете. А второй стал подарком для зрителей. Виттхефт, поняв, что терять нечего, приняла вызов и сама заиграла активно. Обоюдоострый теннис со множеством красивых моментов вряд ли кого-то оставил равнодушным. Немка выиграла три гейма подряд со счета 2:4 и даже подавала на сет. Но вновь в решающий момент Свитолина включилась на полную и взяла следующие три гейма, а вместе с ними сет и матч.

Что случилось в поединке с Остапенко?

К сожалению, в игре против Остапенко Элине не удалось проявить все свои лучшие качества. Латышка атаковала почти с каждого мяча, не давая возможности Свитолиной завязать привычную комбинационную игру. К тому же разладилась первая подача. 50% первых мячей – плохой показатель для матча с остроатакующей соперницей. В конце матча Элина проявила свои бойцовские качества, отыграв семь(!) матчболов, но этого не хватило, чтобы взять хотя бы сет. Остапенко победила заслуженно и теперь имеет возможность выиграть второй подряд турнир Большого Шлема.

По итогам Уимблдона Элина Свитолина продолжит находиться в середине топ-10 рейтинга WTA. В чемпионской гонке она останется в первой восьмерке, которая в конце года будет выступать на Итоговом турнире в Сингапуре. Следующими соревнованиями для Элины станут хардовые турниры североамериканской серии в Торонто, Цинциннати и Открытый чемпионат США.

Чего ожидать в будущем от первой ракетки Украины? 

Попробую приоткрыть завесу над будущим, оглянувшись назад в прошлое. Впервые я увидел игру Элины примерно пять лет назад, когда она начала подбираться к первой сотне рейтинга. Тогда ее игра для взрослого тенниса была очень сырой. Слабая первая подача, сущий кошмар при игре с лета, большое количество ошибок справа. Сейчас трудно поверить, что еще несколько лет назад бэкхенд Свитолиной был стабильнее форхенда. Но было в юной Элине что-то такое, позволявшее разглядеть в ней будущего топ-игрока. Наверное, это называется харизмой. Посмотрев тогда всего несколько матчей Свитолиной, я стал ее персональным болельщиком и преисполнился уверенности, что наблюдаю за будущей первой ракеткой мира.

Уже несколько позже я узнал, что первая строчка в рейтинге – это заветная мечта самой Элины. И эти годы с удовлетворением наблюдал, как она постепенно движется к ее осуществлению. Будем откровенны: выдающимся теннисным талантом Свитолина не обладает. Зато у нее есть фантастическая целеустремленность вкупе с невероятной работоспособностью. Она, работая со своей командой, постепенно и методично улучшает нюансы своей игры и собственную психологическую стойкость. Вот уже в ее арсенале появилась достаточно сильная направленная первая подача. Вторая, правда, остается довольно слабенькой, но и здесь за последние полгода видны тенденции к улучшению. Форхенд Свитолиной сегодня не просто хорош, кросс справа превратился в ее коронку. Удар слева по линии - второй фирменный прием Элины – взят из ее юношеской игры, только тогда, в отличие от настоящего времени, она редко рисковала его пробивать. О ее бойцовских качествах уже сегодня можно слагать легенды: я потерял счет безнадежным матчам, которые Свитолина вытаскивала на зубах.

Конечно, хватает нюансов, над которыми еще нужно потрудиться. Это и уже упомянутая вторая подача, и игра с лета, которая продолжает являться ахиллесовой пятой Элины. Необходимо продолжать улучшать кроссы слева и психологическую стойкость. Не сомневаюсь, что Свитолина знает о своих слабых местах, и постоянно работает над ними.

Очень хочется пожелать нашей первой ракетке избежать серьезных проблем со здоровьем. И не утонуть в омуте первых серьезных чувств. Тогда, верю, заветная мечта Элины и ее многочисленных болельщиков в Украине и мире со временем исполнится.

Станіслав Матусевич
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Баранка сегодня покинет УАФ
Футбол | 29 марта 2024, 11:38 6
Источник: Баранка сегодня покинет УАФ

Контракт с итальянцем истекает и не будет продлен

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 47
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
joystick2011
Браво, Станислав! Элине успехов!
Vladislav Pohily
Со всем согласен. Спасибо за статью.
voone1983
Як мене достав повний ігнор тенісу на спорт.уа. Ще коли наші грають то ще шось пишуть. А зараз відчуття, що після програшу Еліни турнір зупинився ((( Тіки що бабуся Вінус показала Остапенко, що їй ще огого скільки треба вчитись) І це може бути доречі дуже накористь самій Єлені аби зірочку часом не зловила. А на спорт.уа ні слова. На жаль (
skorposha
Да, забув додати - автору респект і шанування), читав попередні роботи - аналіз на висоті + робота з читачами
vit-2
У статті Станіслав все по ділу розписав про Еліну.
Ще мене не радують частенькі спроби Еліни міняти темп розіграшу за допомогою вкороченого м'яча, бо це майже завжди приводить до програного м'яча украінкою.
П.с. Повністю погоджуюсь з попереднім коментарем джойстіка: написано коротко і ясно.
lenata_p
Ага, Остапенко уже нарвалась на опыт и страсть, так что ей еще самой доказывать
А нашей Элиночке - нервы подтянуть, ножку подлечить и на любимом харде всех порвать.
Oleksandr Maydanevych
С "почином" Станилав!Пишите о теннисе больше,и не только украинском!Bravo! P.S.Оч.хорошочто вы свою статью обсуждаете с читателями.
voone1983
Бггг. Пока писав комент, стаття на спорт.уа з'явилась. Реабілітувались )
solova63
прошу прощения, НАШЕЛ ТАКИ! )) И с Радванской, и с Плишковой... Да-а, девушка, мягко говоря, "с претензиями"!
voone1983
Дякую за інфу, Станіслав. Я не вкурсі був шо в Остапенко з зоряністю вже проблеми (( Шкода, бо талант в неї теж є.
Andriy Cherkas
Все нормально, рейтинг за результатами за останній рік визначається, такий принцип. Тобто усі результати попереднього Вімблдону анульовуються. А Плішкова за останній рік набрала найбільше очок, тому і перша в рейтингу. Вона виграла великий турнір перед Вімблдоном (Eastbourne) і взагалі сильно виступає на кожному турнірі. Якби вона була слабкою, то не очолила б рейтинг.
Александр Пахота
а шо там с Костюк?
qukazen
"Так коряво играет, аж противно"
В Гуглі одне з перших посилань на мордорський сайт, що закінчується на сру.
Станислав Матусевич
Вообще у Элины с Мугурусой статистика личный встреч 3:3. Причем две из трех побед Гарбинья одержала в далеком 2012 году.
kipr06
Элина хороша..с многими может завязать борьбу. Вижу только одну соперницу с которой ей реально не позубам играть,надеюсь пока....Мугуруса
solova63
Кстати, если я правильно понимаю, Плишкова на след Неделе станет 1й ракеткой мира!
Максим Павловский
Посоветуйте матч к просмотру, где был не реальный камбэк от Элины
Заранее спасибо.
mafiozi250
Хахаль не фартовый просто!