Украинская теннисистка не смогла справиться с победительницей Ролан Гаррос

15242
40
Getty Images. Элина Свитолина
Элина Свитолина в четвертом раунде Уимблдона проиграла 20-летней латышке Елене Остапенко, которая последние два месяца феерит в теннисной элите. Это был первый матч теннисисток.

Первый сет Елена Остапенко выиграла со счетом 6:3.

Второй сет длился 68 минут. При счете 5:2 у Остапенко был матч-поинт, но Свитолина не позволила латышке его реализовать: украинка выиграла четыре гейма подряд и повела в сете - 6:5.

Далее латышка сначала сравняла счет по геймам, а на тай-брейке дожала Свитолину, реализовав матч-бол с восьмого раза.

Четвертый круг

Елена Остапенко (Латвия) - Элина Свитолина (Украина) - 6:3, 7:6 (8:6)

stas0809
Вот у кого Долгополову нужно учиться играть до конца Какой характер у девушки Спасибо за игру
gagarin193
Молодец Элина, билась до конца. Можно гордиться что у нас есть такая теннисистка. Сезон еще не закончен, баллы будем считать позднее
slavon2121
Не нужно петь Остапенко дифирамбы.Это просто потрясающиий отрезок времени её карьеры,а для молодых нужна стабильность, в первую очередь психологическая.А Элина-это бульдог,который целенаправленно и безповоротно идёт к своей цели.
Станислав Матусевич
Жаль, но сегодня особых шансов не было. Единственный раз в матче Остапенко дала слабину, ведя 5:2 во втором сете, но, проиграв 4 гейма подряд, при счете 0:30 на подаче Элины сверхактивными действиями выиграла четыре мяча подряд. Стало понятно, что на тайбрейке Свитолиной будет очень сложно. Два матчбола (всего за матч 7) отыграть удалось, но не более. Заслуженная победа латышки, но очень не хотелось бы, чтобы она выиграла Уимблдон.
Несмотря на сегодняшнее поражение, выступление Элины следует признать успешным, ведь ранее она на Уимблдоне не доходила дальше второго круга. Четвертое место в онлайн-рейтинге WTA, как и пятое место в опубликованном рейтинге, сохранить, скорее всего, не удастся, но впереди серия американских турниров на любимом харде. До нее нужно залечить свои травмы и подойти во всеоружии, чтобы там постараться обеспечить себе попадание на Итоговый турнир.
Vladislav Pohily
Обидно конечно, сделать такой камбек и не дожать... Но, ради справедливости, нужно признать, что Остапенко сегодня играла лучше. Если бы проходила первая подача, то возможно игра пошла по другому. А так первая в аут\сетку в основном, а вторая идеально под мощный удар латышки.
vit-2
Як не крути, достойний виступ Еліни на Вімблдоні. Були звичайно ж проблеми: з першою подачею - 50% це не рівень топ- гравця та з своєю поганою реалізацією брейкпойнтів (треба ще подякувати Остапенко за подвійну помилку), але те що в украінки є характео, цього в неі не відняти: більшість після програного першого сету і за рахунку 2-5 в другому сеті просто здали би матч, але не Світоліна.
Щодо латишки дається взнаки що батько в неі украінець, Остапенко сильний опонент, як на свій юний вік 20 років, вона є психологічно стійкою: сильно проводить кінцівки сетів (і з Халеп у фіналі РГ, с Джорджі в обох сетах), в тому числі і тайбрейки (в ІІ колі канадка Якумба, після виграного першого сету, в другому сеті на таі вела, здається, з рахунком 4-1, після чого Остапенко виграла підряд 6 м'ячів; Еля сьогодні вела з рахунком 3-1...). Не кажучи вже про іі постійні перемоги в 3-х сетах у матчах із посередніми суперницями - дівчина з характером. Як на мене, Остапенко тільки зараз набирає форму, тому іі перемога на Вімблдоні цілком вірогідна.
Не думаю що слід розчаровуватися виступом Еліни, треба щось залишити і на наступний рік, бо хто знає як складеться старт наступного сезону, можна буде добирати очок на мейджерах. Головне здоров'я Світоліній, побороти травми і щоб все в ІІ півріччі поточного сезону пройшло по іі плану-максимуму.
Yury Timoshenko
да обидно,но все по делу остапенко талант,но у Эли есть шансы и неплохие,настроить подачу первую впервую очередь,провалы в области психологии,только поняла что матч проигран успокоилась и начала играть назагляденье отыграв 8 матч болов но против мастера непопреш,сегодня не наш день и не надо только раскисать,верим в тебя.
misha-ivanovi4
Элина всё равно молодец, достойно выступила на самом не удобном для себя покрытии. Прогресс очевиден, с технической стороны у нее всё супер, а главный минус ее нервы и настрой на игру. Остапенко надо признать, заслужила победу. Элине удачи!!
Сейчас смотрю на оставшихся в турнире, даже не знаю кто в силах остановить латышку. Не уже ли второй шлем подряд?
Andrii_MKh
lenata_p
Звоночек был в предыдущем круге. Видно было, что Свитолина волнуется и не всегда стабильна. А Остапенко, как маленькая собачка - если вцепилась в ногу, то не оторвешь. А у Элины сразу с подачей начались проблемы, двойнвя уже на втором мяче. И пошли нервы. А у Остапенко с нервами все в порядке и играет до конца. Жалко, конечно, но все знали, что трава не для Свитолиной. И вообще - главная цель года - Сингапур. Так что цыплят бум считать осенью.
svv46
Элина молодец такого достижения у нас давно не было. Меня только возмутило отношение корреспондента который в названии сообщения употребил слово "вылетела" неужели такой скудный запас слов у него и не нашлось ничего более мягкого или доброго слова.
Ashot Hakobyan
Все равно Украинка прошла дальше и поздравляю таки да!
Андрей Штогрин
украинка идет дальше
Николай Хомяков
Дуже прикро.Будемо тренуватися.
dudigo78
slavon2121
Спасибо.Эля очень трудоспособна и обучаема ,и прорыв фактически за год для себя, и для болельщиков-психология победителя.Емоційність Світоліній пасує.
Владимир Владимирович
Элина очень пассивно сыграла за матч всего 14 винерсов исполнила, так против Остапенко не выиграть. В первом сете при сете 3:4 был ключевой гейм Свитолина не смогла реализовать 3 брейкпоинта, за что поплатилась сетом. А во втором сете при счете 2:2 Элина не смогла реализовать уже 5 брейкпоинтов и показалось это уже конец. Но Элина была бы не собой, если бы просто опустила руки, она продолжила бороться и сумела отыграться с 2:5, по ходу отыграв 5 матчболов. И вот инициатива уже у Элины, Остапенко начала много ошибаться и с опытом Свитолиной сет надо было закрывать, но сделав брейк и поведя на своей подачи 30:0 Элина попустила соперницу, начала хуже подавать, что и нужно было Алене, она неимоверными ударами выигрывает подряд 4 -ые очка и переводит сет на тайбрейк, где Элина еще пытается бороться отыгрывает еще 2 матчбола, но Остапенко уже было не остановить и с 8-мого матчбола добивает Элину. Сегодня смогла порадовать только Марта Костюк выиграв сложный матч у ни простой соперницы из словении 7:5 6:3, жалко только, что почему то сегодня матчи юниоров не показывали.
Orest_2213
не забуваємо про Венус Вільямс. сьогодні дивився її матч, дуже сильно виглядаю і враховуючи що Серени немає вона ще на старті турніру була для мене одним із фаворитів. Двоє інших фаворитів Плішкова і Квітова вже вилетіли.