Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Australian Open
| Обновлено 23 января 2015, 13:47
2457
0

Мария ШАРАПОВА: «Вылет Федерера - большой сюрприз»

Российская теннисистка о турнире Australian Open

| Обновлено 23 января 2015, 13:47
2457
0
Мария ШАРАПОВА: «Вылет Федерера - большой сюрприз»

После уверенной победы в третьем круге над 21-летней Зариной Дияс из Казахстана – 6:1, 6:1, Мария Шарапова поделилась своими мыслями об этом матче и некоторых грядущих событиях.

– Можно говорить о том, что предыдущая тяжелейшая встреча с Александрой Пановой, у которой вам пришлось отыгрывать два матчбола, отразилась на вашей сегодняшней игре?
– Наверное, да. Матч с Пановой немного приоткрыл мне глаза: вернувшись домой, я подумала о том, что нужно кое-что исправить. И когда сегодня я вышла на корт, настроив себя на агрессивный теннис, смогла сохранить эту уверенность на весь матч. Даже уступив в начале второй партии свою подачу, не потеряла тех ощущений и хорошо завершила игру.

– Насколько тяжело вам было впервые встречаться с игроком такого плана, как Дияс, которая действует разнообразно и имеет достаточно хорошую технику?
– В подобных случаях всегда требуется время, чтобы приспособиться. Я, кстати, знала, что она может бить по мячу достаточно сильно, плоско и имеет неплохую вторую подачу. Зарина не очень высокого роста, но здорово двигалась сегодня. Давать ей дополнительные шансы в виде времени для подготовки к тому или иному удару было опасно.

– Как и во встрече с Пановой вы взяли первый сет – 6:1, а затем отдали свою подачу. Насколько было важно не позволить Дияс развить тот свой успех?
– Очень важно. И во втором гейме я сделала то, что не делала в прошлый раз – подошла на приеме ближе к задней линии, сыграла агрессивно и смогла сохранить позитивный настрой.

– Вечерние матчи на турнирах «Большого шлема» по-своему особенные. Можно ли сказать, что в них вы изначально имеете определенное преимущество над менее опытными соперницами?
– Трудно сказать. Мне действительно не раз доводилось играть вечером, в том числе и здесь на этой неделе. В то же время каждый новый матч все же отличается от – предыдущего. Сегодня, скажем, было более ветрено.

– Замечено, что сенсации на крупных состязаниях порой идут одна за другой. После неожиданного поражения Роджера Федерера, который днем на той же самой арене Рода Лэйвера уступил Андреасу Сеппи, у вас не возникало дополнительных опасений за свою судьбу?
– Особых опасений не было, но, конечно, хотелось избежать подобного варианта. Я смотрела сегодня тай-брейк четвертого сета матча Роджера и тоже считаю, что произошедшее с ним – большой сюрприз. Это лишний раз говорит о том, что для любого, даже самого известного игрока, турниры «Большого шлема» начинаются задолго до полуфинала и четвертьфинала.

– Вера Звонарева в четверг после встречи с Сереной Уильямс пошла тренироваться. Вы сегодня провели на корте всего час. Ее возникло аналогичного желания?
– (Улыбается.) Поздно уже для тренировки. Еще ведь надо покушать, сделать массаж...

– А в принципе вы когда-нибудь так поступаете?
– Бывает. Но здесь пока нет такой необходимости. В матче с Пановой я, по-моему, достаточно потренировалась. (Улыбается.)

– Дияс тренируется в Китае, и у вашей следующей соперницы Пен Шуай практически та же самая команда. Чем опасна эта китаянка?
– Я, конечно, не буду думать о том, где, с кем и как она тренируется. Это не главное. Но в принципе у Пен Шуай тоже достаточно агрессивная игра. Она посылает мяч плоскими ударами низко над сеткой. Мне следует быть к этому готовой так же, как и сегодня.

– Процент попадания первой подачи в трех сыгранных здесь поединках у вас был примерно одинаковым – дважды 56, а сегодня – 57. Способны еще прибавить в этом плане?
– Да, обязательно. Хотя сегодня я подавала лучше, во втором сете процент снизился.

– Удается хотя бы немного чем-то себя развлечь сейчас в Мельбурне?
– Особой возможности не было. Приехав сюда из Брисбена, я отдохнула пару дней. А так могу только немного пройтись по парку вместе с мамой и Григором (Димитровым, бой-френдом Шараповой. – Прим. Е.Ф.). Или где-то поужинать. Больше ни на что времени не хватает.

– До начала четвертьфинала Кубка федерации против сборной Польши осталось ровно две недели. Уже решили, поедете ли в Краков одна или со своим тренером Свеном Гренефельдом?
– Со мной туда поедет спарринг-партнер. У Свена будут каникулы. (Улыбается.)

СЭ

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 49
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.