Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Australian Open
| Обновлено 14 января 2015, 22:02
2197
0

Шесть украинок сыграют в квалификации Australian Open

Для стартового круга жребий наших спортсменок можно смело назвать удачным

| Обновлено 14 января 2015, 22:02
2197
0
Шесть украинок сыграют в квалификации Australian Open

Сразу 6 представительниц Украины сегодня ночью начнут борьбу за выход в основную сетку первого в сезоне Турнира Большого Шлема. За право сыграть в основе Australian Open - 2015 поспорят Катерина Бондаренко, Юлия Бейгельзимер, Анастасия Васильева, Марина Заневская, а также Людмила и Надежда Киченок. В посев предварительного раунда попала лишь Марина Заневская, а поскольку в первом раунде отбора никому из украинок не выпало встречаться с сеянной соперницей, жребий, как для стартового круга, можно смело называть удачным.

Катерина Бондаренко - Кимберли Биррелл

Соперница Катерины Бондаренко - 20-ти летняя австралийка Кимберли Биррелл представляет из себя полную загадку. Толком не удалось даже выяснить какую строчку в мировом рейтинге эта теннисистка на данный момент занимает, потому как официальный сайт WTA-тура считает, что у нее вовсе нет профессионального рейтинга, а на ресурсе самого Australian Open ее разместили на 953-й строчке мировой классификации. По правде говоря, не велика разница.

Наверное 953-я строчка все-таки более соответствует действительности, потому как какие-то очки в копилку этой теннисистки за прошлый сезон все-таки капали. Например в ноябре прошлого года она сумела выйти во второй круг 50-ти тысячника в Бендиго, где на старте соревнований одолела нашу Веронику Капшай. Та победа, между прочим, является единственной для Биррелл на профессиональном уровне за весь 2014-й год.

Ясно то, что Катерина Бондаренко на данный момент на несколько голов выше по уровню своей первой соперницы. И если украинка не начнет выдумывать проблемы сама себе, то в квалификации к Australian Open ей вполне по силам стартовать с уверенной победы. Матч Катерины Бондаренко запланирован на корте №6 вторым запуском, а значит начнется примерно в 02:30 по киевскому времени.

Победительница матча Катерина Бондаренко - Кимберли Биррелл во втором раунде квалификации встретится с сильнейшей в паре Штефани Фогт - Лаура Зигмунд. Последняя посеяна в отборе под 22-м номером.

Юлия Бейгельзимер - Габриэла Дабровски

Юлия и Габриэла на данный момент являются соседками по мировому рейтингу. Канадская теннисистка расположилась всего на одну строчку выше - Дабровски 167-я ракетка мира, а вот Юлия - 168-я. Бейгельзимер, правда, почти на 10 лет старше своей стартовой соперницы по квалификации к Australian Open. Между собой теннисистки еще ни разу не встречались.

Совсем недавно Габриэла Дабровски попадала в наше поле зрения, когда в квалификации к турниру в Брисбене встречалась с Лесей Цуренко. Украинка тот матч выиграла в двух партиях, отдав канадской теннисистке лишь 4 гейма. После того поражения Габриэла на корт больше не выходила.

Матч Юлии Бейгельзимер и Габриэлы Дабровски состоится третьим запуском на корте №2, а значит начнется встреча примерно в 04:00 утра по киевскому времени. Победительница матча во втором раунде квалификации сыграет с сильнейшей в паре Люси Градецка - Йованна Якшич (15).

Анастасия Васильева - Хироко Кувата

В соперницы Анастасие Васильевой попалась японская теннисистка Хироко Кувата, которая на данный момент занимает в мировом рейтинге 180-ю строчку, всего на 6 пунктов ниже чем сама украинская теннисистка. Между собой Анастасия и Хироко на профессиональном уровне еще не пересекались.

Если для Васильевой квалификация к Australian Open станет первым турниром в текущем календарном году, то Кувата уже успела сыграть на 50-ти тысячнике в Гонконге, где добралась до полуфинала. Самой яркой победой Хироко стала "виктория" над своей соотечественницей Эри Озуми, которая далась правда на отказе соперницы после первого сета. А вот в 1/2 финала Кувата уступила еще одной японке Мисаки Дои, выиграв при этом вторую партию матча.

Поединок Анастасии Васильевой и Хироко Куваты запланирован первым запуском на корте №12, а значит начнется в 01:00 по киевскому времени. Победительница этой встречи во втором раунде квалификации сыграет с сильнейшей в паре Андреа Миту (8) - Клэр Фурштейн.

Марина Заневская (14) - Кай-Линь Чжан

Кай-Линь Чжан, с которой предстоит в первом раунде квалификации сыграть Марине Заневской, также как и соперница Анастасии Васильевой, в начале года сыграла на 50-ти тысячнике в Гонконге и тоже проиграла там Мисаки Дои. Правда случилось это уже в финале, на пути к которому Чжан обыграла, например, россиянку Екатерину Бычкову.

Заневская же начала год с турнира совсем другого уровня - Марина попыталась пробиться в основную сетку соревнований WTA в Брисбене и почти преуспела в этом деле, уступив в финале отбора его первой ракетке Ярославе Шведовой. До этого украинка одолела очень крепких Оливию Роговску и Йовану Якшич, что, если честно, добавляет оптимизма болельщикам Заневской.

Матч Марины и Кай-Линь запланирован сегодня третьим запуском на корте №6, сразу вслед за поединком Катерины Бондаренко. Начнется встреча примерно в 04:00 по киевскому времени. Победительница матча Заневская - Чжан во втором раунде отбора встретится с сильнейшей в паре Кристина Куцова - Юнг-Ян Чан.

Людмила Киченок - Катаржина Питер

Людмиле Киченок выпало сразится уже на старте соревнований с недавней представительницей топ-100 мирового рейтинга польской теннисисткой Катаржиной Питер, которая, правда, на данный момент скатилась до 175-й строчки женской классификации.

Последний свой матч в туре Катаржина Питер провела еще в ноябре прошлого года в Лиможе, где на стадии второго круга с баранкой уступила тогдашней 245-й ракетке мира Оушен Додин из Франции - 4:6, 0:6. Людмила Киченок в одиночке играла и того раньше - на соревнованиях в Дубае, где в том же втором круге уступила Ан-Софи Местах. Правда Людмила набивала игровую практику в паре, где вместе с сестрой Надей уже успела взять титул на турнире в Шеньчжене.

Матч Людмилы Киченок и Катаржины Питер состоится третьим запуском на корте №10, то есть начнется он примерно в 04:00 утра по киевскому времени. Победительница встречи во втором круге квалификации сыграет с сильнейшей в паре Миса Егучи (11) - Вероника Сепеде-Роиг.

Надежда Киченок - Акгюль Аманмурадова

Надя Киченок и Акгюль Аманмурадова на данный момент разместились на подступах к топ-200 мирового рейтинга. Всего на 3 строчки выше располагается украинка, которая сейчас является 206-й ракеткой мира. С представительницей Узбекистана Надя не встречалась на профессиональном уровне еще ни разу.

В 2015-м году Аманмурадова провела лишь один поединок - на старте соревнований ITF в Гонконге она уступила в трех партиях француженке Матильде Юхансон. В паре на тех же соревнованиях у Акгюль дела сложились ничуть не лучше - тоже поражение на старте. Таким образом игровой практики у Нади, которая, как я уже говорил взяла вместе с сестрой парный титул в Шеньчжене, немного больше.

Поединок Надежды Киченок и Акгюль Аманмурадовой состоится сегодня третьим запуском на 12-м корте соревнований. Начнется встреча примерно в 04:00 утра по киевскому времени. Сильнейшая в этом поединке во втором круге квалификации сыграет с победительницей матча Йоханна Конта - Анна Татишвили (24)

Должна была стартовать в квалификации к Australian Open и еще одна украинка - Катерина Козлова. Но, поскольку, она до сих пор продолжает выступления на соревнованиях в Хобарте, где матчи вот уже который день переносятся из-за дождя, Катерине придется первый в сезоне Турнир Большого Шлема пропустить.

tennisnews.com.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.