Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 13 мая 2022, 22:24
2355
8

Шамиль ТАРПИЩЕВ: «У WTA нет чувства юмора»

Президент Федерации тенниса России отреагировал на решение Женской теннисной ассоциации

| Обновлено 13 мая 2022, 22:24
2355
8
Шамиль ТАРПИЩЕВ: «У WTA нет чувства юмора»

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев с юмором отреагировал на решение Женской теннисной ассоциации (WTA) на год отстранить его от деятельности в организации за высказывания в адрес американских теннисисток Серены и Винус Уильямс.

Руководство WTA посчитало оскорбительными высказывания Тарпищева в юмористической телепередаче «Вечерний Ургант». После слов ведущего: «Я был на Олимпиаде, где Мария Шарапова играла с одной, с одним из этих...», - Тарпищев продолжил: «Братьев Уильямс». WTA посчитала это оскорблением американских спортсменок и призвала Тарпищева извиниться.

«Они хотят, чтобы я извинился за то, что они не понимают юмора», - сказал Тарпищев корреспонденту ТАСС, от дальнейших комментариев о судьбе дела отказавшись.

Министр спорта РФ Виталий Мутко предположил, что слова Тарпищева могли быть неправильно истолкованы и призвал главу ФТР обдумать возможность подать апелляцию на данное решение. Министр спорта не исключает, что Тарпищев может подать апелляцию на вердикт со стороны ВТА. «Раз такое решение уже принято, то, наверное, стоит попробовать добиться смягчения наказания. Есть дисциплинарный регламент, и раз Тарпищева отстранили, то наверняка есть и процедура апелляции. Ему надо этим правом воспользоваться. Необходимо понять, был ли корректным перевод фразы Шамиля Анвяровича, в каком контексте она прозвучала. Я сам с ним в ближайшее время поговорю», - отметил министр спорта.

Тарпищев также оштрафован на 25 тысяч долларов - максимальную сумму за подобное нарушение. WTA будет также добиваться его отстранения от работы на посту директора оргкомитета московского турнира Кубок Кремля сроком на год.

Извинений от Тарпищева потребовал и президент Теннисной ассоциации США Дэйв Хаггерти. «От него ждут проявления уважения и профессиональной этики, - говорится в заявлении. - К сожалению, его высказывания этому не соответствуют и достойны осуждения».

Первая «ракетка» мира Серена Уильямс является 18-кратной победительницей турниров серии «Большого шлема», Винус - семикратной. Серена Уильямс будет защищать титул на стартующем в понедельник в Сингапуре итоговом турнире WTA.

Тарпищев - заслуженный тренер СССР и России, член исполнительного комитета Олимпийского комитета России (с 1994 года) и Международного олимпийского комитета (с 1996 года), президент Федерации тенниса России, председатель Совета директоров Кубка Кремля (с 1996 года), награжден многими наградами, в том числе медалью «За заслуги в теннисе» Международной теннисной федерации (ITF).

ИТАР-ТАСС

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Палмер дал оценку конфликту в Челси при пенальти в ворота Эвертона
Футбол | 16 апреля 2024, 11:00 5
Палмер дал оценку конфликту в Челси при пенальти в ворота Эвертона

Голеадор «синих» – о ситуации в поединке 33-го тура АПЛ

Неудержимый Палмер. Челси с Мудриком переехал Эвертон с Миколенко
Футбол | 15 апреля 2024, 23:59 22
Неудержимый Палмер. Челси с Мудриком переехал Эвертон с Миколенко

Коллектив Шона Дайча получил на «Стэмфорд Бридж» шесть безответных голов

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Maria Belodon
Тарпищев - должностное лицо. И оно должно знать, где какая шутка уместна. Он же не баба Маня на своей кухне. Это еще раз потверждает, что и Тарпищев и Роднина ( со своим бананом) - лицо россии. Уродливое лицо россии
potapenkovd
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Fletch_64
Но если по существу обсуждаемого - то я с Анвяровичем согласен!
Горит шапка на воре, от прозвучавшего в некоей ЮМОРИСТИЧЕСКОЙ передаче, что сугубо для домохозяев "РусскАго МірЪ" предназначалась.
Он разве это для серьезной газеты иностранной сказал?!...
Разхве зарубежніе ТВ шоу юмористические подобные шутки не отпускают?..
Подозрения, что сестры-братья Вильямс -- разработка Пентагона в области биотехнологий они только усиливают этими запретами. Странно, что расизьму ему еще не припаяли!...
manumi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ostrov_J
Юморист однако,просто обхохочешься,скоро видать"Шамиль-шоу"появится...
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
airwolf77
Шамиль Анвярович,сам забыл что с аула вылез,а гонору то, как у рузге...но ТАКОЕ всегда было у инородцев,служащих масковскому улусу!