Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

US Open
| Обновлено 26 августа 2014, 11:39
1583
0

Сергей СТАХОВСКИЙ: «Было очень много ошибок»

Украинский теннисист - о своем вылете с US Open

| Обновлено 26 августа 2014, 11:39
1583
0
Сергей СТАХОВСКИЙ: «Было очень много ошибок»

Сергей Стаховский рассказал о своем стартовом матче на US Open, который, к сожалению, закончился для него поражением от Андреаса Сеппи.

- Сережа, здравствуй, жаль,что так закончился поединок, как самочувствие и здоровье в целом? Что-то опять со спиной? Чувствовалось, что не смог играть в полную силу, и что-то все же мешало...
- Здоровье, думал, что будет лучше, если честно, есть фрагменты неприятных ощущений в спине, но буду надеяться, что ничего серьезного! И скоро от этого дискомфорта избавлюсь.

- Ты с ним играл четыре года назад, но этот матч был на грунте. Тогда он завершился твоей победой над ним в двух сетах. Сейчас он 49-й в мире, что изменилось за это время в игре у итальянца?
- Он хорошо играл в прошлом году, в этом году он играет более слабо. Мне сложно судить по сегодняшнему матчу, я четыре недели не играл, только десять дней тренируюсь и вышел на корт - сразу в бой!

- Жаль, что проиграл...
- Не совсем жаль, скажем так, просто тактический вариант не совсем правильно выбрал играть. Планировал играть совсем по-другому!

- А как планировал с ним тактически играть, какую схему задумал ?
- Играл так, как и планировал, первые два сета - это было неверно! То есть, чем быстрее играл я, тем лучше играл он. Нужно было замедлять, а замедлять я начал только в третьем сете, и, к сожалению, в третьем сете немного не повезло.

- Что получалось в сегодняшней игре и что не получалось? Чем ты не доволен и что отметил бы в игре?
- Мало чем я доволен, если честно, все элементы в игре были не на высшем уровне, они были все в среднем и не классном произведении. Подача то хромала, то не хромала, игра на задней линии была не стабильной. Было много ошибок, которые и определили исход матча. Выходы к сетке не все были удачны, иногда обводил хорошо, иногда не очень. Третий сет мог бы по-другому сложиться! Если бы я взял брейк в первом или во втором гейме первого сета и выиграл его, то дальнейшие события игры сложились бы иначе! А так 1:17 на брейкболлах - интересная статистика и это, конечно, никуда не годится! Так статистика показала, и это, к сожалению, не первый раз, надо с этим что-то делать!

- Тренировки для этого и даны, чтобы над всем этим работать и анализировать все ошибки в матчах... Думаю, в любом случае ты сделаешь правильные выводы!
- Слава Богу, что две недели до Кубка Дэвиса и есть время над этим всем поработать...

- Переходим плавно к Кубку Дэвиса, многих любителей и болельщиков тенниса интересует, кто принимал решение проводить матчи в Таллине (Эстония)?
- Конечно, Федерация тенниса Украины.

- И я знаю, что ты планировал организовать поездку детей из зоны АТО на матчи, но в том случае, если матчи были бы в киевском Дворце спорта, сейчас эта идея нереализуема?
- Нереально, при таких измененных условиях - это нереально! А жаль...

- Да, жаль, идея была замечательной ! Многие знают о твоем благородстве и патриотизме, все поклонники спорта тобой действительно гордятся! Что ты чувствовал, когда был в зоне АТО?
- Страшно, очень страшно от того факта, что ты понимаешь: все и всякое может случиться! Действительно жутко там находиться! Что бы ни писали везде и всюду - это все, конечно интересно, а когда ты там был на самом деле, то понимаешь и осознаешь: кому бы ты ни говорил, что надо делать - наши ребята занимаются тем, что они знают, что они делают! Им приходится выполнять очень трудную и ответственную работу! На самом деле, ситуации доходят до смешного: едет начальник генштаба, у него есть данные про батальоны «Днепр», «Азов», «Донбасс», но он же не знает, что у них есть и чего нет, как они укомплектованны, он их использует вслепую! И как еще потом читать в интернете, что они делают что-то не так, считаю эту информацию абсолютно некорректной! Все наши солдаты верят в победу, в силу духа и настроены позитивно! Лица ребят, которые я видел, меня потрясли, они на десять лет моложе меня, а смелости у них в десять раз больше, чем у нас у всех вместе взятые - можно только восхищаться нашими ребятами!

- Да уж быстрее бы навели порядок в нашей стране и мир вернулся к нам в Украину!
- С такими соседями он не наведется!

- Ты до сих пор бойкотируешь российскую прессу?
- Если у них до сих пор ничего не изменилось, не вижу смысла с ними общаться!

- Вернемся к турниру! Ты пару не играешь ?
- Не играю. Миша Южный играет с Максом Мирным, и первый их матч против братьев Брайанов, думаю, будет очень интересно ! А у меня сетка была бы неплохой, если бы выиграл - шел бы на Мишу. Но, к сожалению, Миша проиграл молодому австралийскому теннисисту, который прогрессирует последнее время!

- Хотелось бы услышать твой прогноз на этот Шлем в мужской сетке.
- У Цонги отличные шансы, у Федерера и Джоковича. Это теннисисты, о которых я уже говорил, в Цинциннатти Роджер доказал, что в отличной форме находится, Джокович, наоборот, еще не доказал, и он хочет доказать, а Цонга также находится в потрясающих кондициях. Так что у него реальные шансы выиграть US Open 2014.

- А в женской?
- (Смеется) Очень хочется видеть наших девчонок, удачно выступающих здесь!

- Какие планы после турнира и матчей кубка Дэвиса?
- Я думаю, что неделю после кубка Дэвиса буду отдыхать, скорее всего, останусь в Европе, сыграю пару турниров серии Челленджер, и потом в конце сезона сыграю Стокгольм, Базель и Берси. На этом я поставлю жирную точку, подлечусь и буду готовиться к пятнадцатому сезону!

- Ну что ж , спасибо большое, что уделил время! Восстанавливайся быстрее! Желаю тебе здоровья и успешных выступлений на арене мирового тенниса. Будем с огромным удовольствием болеть за тебя всей страной! Удачи, Сережа!
- И вам спасибо за поддержку!

Галина КОСТЕНКО специально для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.