1289
0

Возвращение Серены

Результаты третьего круга Australian Open

Одним из самых интересных матчей третьего круга у женщин стала встреча американки Серены Уильямс, занимающей сейчас 81 место в мировом рейтинге, и пятой сеяной россиянки Надежды Петровой. Фавориткой, как легко догадаться, была Надежда, но в матчах с чуть погасшими звездами, а тем более бывшими первыми ракетками, никогда нельзя быть уверенным наверняка,  ведь они никого не боятся, да и класс у них присутствует.

В первом сете Петрова решила доказать, что не зря посеяна под пятым номером и быстро повела в счете, а затем и выиграла, отдав сопернице лишь один гейм, в то время как Серена выглядела тяжеловато и неуверенно. Однако то ли это был хитроумный тактический план, призванный расслабить Петрову, то ли просто американка собралась с силами, но во второй партии ситуация резко изменилась. Россиянка сразу же проиграла свою подачу и позволила Уильямс-младшей повести 3:0, однако затем сумела собраться и повела 5:3. Казалось бы, матч уже окончен, но не все было так просто. Серена взяла 4 гейма подряд и сравняла счет по сетам. После этого Петрова психологически сломалась и не смогла вырвать победу – 1:6, 7:5, 6:3, и Серена Уильямс проходит в четвертый круг соревнований. Кстати, для нее это первая победа над теннисисткой из первой пятерки за два года.

«Когда я отставала от нее у меня было только два пути – двигаться или проиграть, а я определенно не хотела проигрывать, - сказала Уильямс. – Меньше всего на свете я хотела проиграть со счетом 6:1, 6:3. Я думаю, если правильно настроиться и выложиться, можно добиться чего угодно».

Остальные матчи третьего круга не отличались таким драматизмом, почти все фаворитки прошли своих соперниц, затратив на это лишь два сета. Только израильтянке Шахар Пеер и швейцарке Пэтти Шнидер потребовалось 3 партии, чтобы победить 20 сеяную француженку Татьяну Головин (3:6, 7:5, 7:5) и австралийку Алисию Молик (3:6, 6:2, 6:0) соответственно. Кроме того, отличилась 22 сеяная Вера Звонарева, которая без труда переиграла вышестоящую 13 ракетку турнира Анну Иванович из Сербии (6:1, 6:2). А остальные лидеры, Шарапова, Хингис, Кляйстерс, Моресмо и другие идут дальше.