Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Серена УИЛЬЯМС: «Никогда не играла в теннис ради денег»

Американская теннисистка выиграла свой 17-й турнир «Большого шлема» в карьере

В воскресенье в Нью-Йорке Серена Уильямс выиграла свой 17-й турнир «Большого шлема» в карьере, обыграв в финале Викторию Азаренко – 7:5, 6:7 (6:8), 6:1

– Каждая победа на турнире «Большого» шлема особенная. Но что значит победить, преодолев кризис и нелепые ошибки во второй партии?

– Да, при таких обстоятельствах заполучить титул просто невероятно здорово. Очевидно, что я предпочла бы выиграть в двух сетах. Однако, когда ты играешь против Виктории, ты должен признать, что случиться может всякое.

– Что вы думаете по поводу количества ваших трофеев? У Штеффи Граф было 22 победы на турнирах «Большого шлема». У вас уже 17, но вам скоро 32.

– Я совсем об этом не думаю. Для своего возраста я чувствую себя просто великолепно. Никогда не чувствовала себя лучше, откровенно говоря. Я в форме, я могу играть длинные турниры, причем, как в одиночке, так и в паре.

– Вы доминировали на протяжении всего сезона, однако до сегодняшнего дня выиграли только один из трех турниров «Большого шлема». Это имело большое значение?

– Очень большое. Очень! Я чувствовала разочарование, если быть честной. Я выиграла в Париже, однако проиграла в Австралии и Лондоне, причем в одном из этих турниров не добралась даже до 1/4 финала. Поэтому для меня было принципиально положить в карман US Open.

– Сегодня на трибунах был бывший президент США Билл Клинтон. Вы его заметили?

– Да. Мы встречались несколько раз. Впервые это произошло еще тогда, когда я тинейджером еще заявилась в Белый дом. Потом мы еще пару раз виделись во время US Open. Здорово иметь какую-то историю взаимоотношений с бывшим президентом США.

– Вы только что сравнялись по числу побед с Роджером Федерером. У вас теперь их по 17. Что это значит для вас?

– Это большая честь быть в одной лиге вместе с Роджером. Он был великим чемпионом на протяжении многих лет, и я искренне считаю, что ему еще по силам выиграть такой турнир.

– Вы впервые победили в Нью-Йорке в 1999-м. Вам тогда было 17 лет. Как вы изменились за это время?

– Я не знаю. Я сейчас вспоминаю, как я играла против Штеффи Граф в Индиан-Уэллсе, когда мне было 17… Боже, как я была хороша! Нет, правда! Я выходила к сетке, била смэши и думала: «Неужели все это делаю я?» Я не знаю, кто бы победил сейчас – Серена в 17 лет или нынешняя. Могу только сказать, что обе мы были бойцами. И никогда не сдавались.

– Когда вам вручали на корте многомиллионный чек, о чем вы думали?

– Наверное, о том, что я никогда не играла в теннис ради денег. Я просто люблю играть. И люблю Большие шлемы. Когда я росла в Комптоне (черном гетто в пригороде Лос-Анджелеса. – Прим. «СЭ»), никогда не думала о том, что теннис способен приносить деньги. Пожалуй, так думал мой отец, отдавая меня в теннис, но я сама по себе была очень наивной и даже глупенькой в этих вопросах. Я хотела выигрывать. Хотела быть, как Винус.

– Вы хотя бы представляете, сколько заработали за карьеру?

– Ну, кто-то сказал мне сегодня, что цифра перевалила за отметку в 50 миллионов долларов. Но я-то знаю, что половина из этих денег идет Дядюшке Сэму. Я люблю его. Все время отдаю ему половину (смеется).

– Отныне вы побеждали в Австралии, Лондоне и Нью-Йорке по пять раз.

– Ага. Никогда бы не могла подумать, что выиграю в Австралии пять раз. Это реально здорово. С Уимблдоном немного другая история, но в целом я горжусь этим достижением.

– Какова роль Винус в этой победе?

– Огромная. От нее с трибуны исходила столько позитивных эмоций. Из всех голосов на стадионе, ее я слышала очень хорошо. Чаще всего именно его я и слышала. Зачастую я могу быть груба само с собой и засыпаться отрицательными эмоциями, поэтому ее поддержка была неоценимой. Если говорить в целом, то моя карьера никогда бы не стала такой, какая она есть, не будь рядом Винус.

СЭ

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.