Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 29 июля 2013, 19:02
1810
2

Элина СВИТОЛИНА: «Я стала намного увереннее»

18-летняя харьковчанка, выигравшая титул WTA в Баку, вчера вечером вернулась в Харьков

| Обновлено 29 июля 2013, 19:02
1810
2
Элина СВИТОЛИНА: «Я стала намного увереннее»

18-летняя харьковчанка Элина Свитолина, выигравшая титул WTA в Баку, вчера вечером вернулась в Харьков. Корреспонденту Портала удалось поговорить с Элиной, ее нынешним тренером Себастьеном Матье, многолетним спонсором Юрием Сапроновым, а также ее родителями - Еленой и Михаилом Свитолиными, которые  с радостью поделились  своими эмоциями и впечатлениями.

Элина Свитолина: Я очень счастлива. Не собиралась играть Бад-Гаштайн, готовилась после Уимблдона в Ницце на харде, но не успела вовремя отказаться от австрийского турнира и решила поехать туда сыграть, тем более все говорили, что это курорт и там очень красиво. Так получилось, что я дошла до полуфинала, сыграла несколько очень хороших матчей, это стало хорошей подготовкой к турниру. Особенно трудным выдалась для меня встреча со Схеперс, которая играет очень агрессивно.

В первом раунде турнира в Баку мы с Александрой Крунич играли не на центральном корте, был сильный ветер, моя соперница показала очень хороший теннис, ей удалось выиграть у меня сет. Наверное, лучшим моим матчем в Азербайджане был поединок с Донной Векич. Но и другие победы постепенно прибавляли мне уверенность в своих силах.

С тренером мы очень много работаем над разными элементами игры, я учусь использовать весь корт, завершать атаку выходом к сетке: поскольку у меня атакующий стиль, то мне необходимо уметь завершить розыгрыш с лета. Я думаю, что действительно очень важно  иметь в арсенале много ударов, тактических схем и быть в хорошей физической форме.

Как я чувствовала поддержку Юрия Анатольевича на корте во время финала? (смеется). На этот раз он не кричал громко, как на Ролан Гаррос в 2010, а апплодировал моим удачным действиям, я все время чувствовала его поддержку и присутствие, за что ему большое спасибо!

Юрий Сапронов: Несколько раз, когда я очень переживал, уходил, смотрел на игру из-за стекла. Моя Эмоциональная реакция на победу? Сейчас покажу!: Юрий Анатольевич достает телефон и показывает собравшимся видеозапись реализованного Элиной эйсом матчбола, на которой отчетливо слышен его голос и экпрессивное: YESS!

Себастьен Матье: Да, действительно так получилось, что Бад-Гаштайн оказался внеплановым турниром, который  в то же время и помог подготовиться лучше к Баку, и принес очки для Элины, что самое главное - эта серия побед постепенно придала Свитолиной больше уверенности. Считаю, что лучшим матчем моей подопечной с точки зрения качества тенниса стал поединок против Векич, а с точки зрения качества победы - финал. Против Пеер у Элины получалось не все, она подустала, а мы делали ставку на победу, то есть дополнительное волнение, но со всеми этими факторами она прекрасно справилась.

За время нашего сотрудничества, по моему мнению, Элина научилась использовать все пространство корта во время игры. Когда ты можешь использовать всю площадку, способен предложить разные решения в любой ситуации, это придает тебе уверенности, нужный кураж. Очень радует, что у Элины улучшилась подача. И по силе и по вариативности. Очень символично, что она завершила матч против Пеер эйсом. Но самое главное - она нашла свой темп, играет очень активно и отважно.

Елена Свитолина: Конечно, предпочтительнее наблюдать за матчами дочери, находясь на трибунах, видеть в каком она находится психологическом состоянии, найти нужное слово, подбодрить. Но иногда нужно отпускать. Чтобы Элина умела принимать на корте исключительно собственные решения, быть самостоятельной. Конечно, самое тяжелое - это  иметь в распоряжении только лайв-скор и не видеть, а что же происходит. Матчи из Баку мы смотрели с мужем по телевизору. В разных углах комнаты (смеется), каждый за своим монитором. Честно говоря, я немного опасалась Бурнетт, потому что итальянка может очень неплохо играть на харде. Также неприятный сюрприз могла преподнести Каданцу.

Ожидали ли, что мечта Элины поскорее проскочить 60-70-е места в рейтинге и попасть в топ-50 произойдет так скоро? НЕТ! Знаете, Элина любит преподносить нам приятные сюрпризы. Когда она чего-то действительно хочет, она работает, делает все, чтобы добиться поставленной цели! И она обязательно делает это, не успокаивается, пока не дойдет до цели!!

Михаил Свитолин: В Баку у Элины была самая сложная четверть сетки. И Крунич к слабым игрокам не относится, и на Векич моя дочь выходила уже в четвертьфинале, Элине не попадался никто откровенно слабый, хотя на турнире такие игроки были. А в верхней половине сетки сразу же проиграла первая сеяная, затем Онс Джабур снялась, лидируя в матче с Линнетте, а как играть с Шахар Пеер мы уже знали. Я очень рад, что Элина сумела со всем справиться, она действительно прогрессирует.

Sport.ua
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. 8 матчболов. Костюк впервые в карьере обыграла соперницу из топ-3
Теннис | 20 апреля 2024, 02:20 0
ВИДЕО. 8 матчболов. Костюк впервые в карьере обыграла соперницу из топ-3

В 1/4 финала турнира в Штутгарте украинка обыграла американку Коко Гофф

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 49
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alyoshenka7
рано дифирамбы петь, очень серо девушка играет
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил