Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2241
0

Юрий САПРОНОВ: «Каждую копейку надо уважать»

Бывший спонсор женской сборной Украины – о поражении Канаде и ситуации в украинском теннисе

Юрий САПРОНОВ: «Каждую копейку надо уважать»

После поражения сборной Украины от команды Канады в Кубке Федерации корреспондент Sport.ua пообщался с бывшим спонсором женской сборной Юрием Анатольевичем Сапроновым, которому как никому известны возможности украинских теннисисток.

- Результат матча нашей сборной с Канадой оказался неутешительным. А как вы оцените подготовку к нему и непосредственно его проведение?- Пожалуй, поединок прошел на твёрдую «троечку». Сложно сказать, что не получилось… Как бы делал я? Во-первых, команда -это не только капитан, не только личные тренеры и врач. Не только два спарринг-партнера - лучше три. Это тоже не лишнее, потому что спарринг-партнеры должны быть все очень разные. Например, должен быть один чисто «испанский», который будет «накручивать». Один должен быть ярко выраженный сеточник, и один человек, который, может играть кручёными свечами, короткими кроссами. Они должны быть разноплановыми - девчонкам это важно. Больше ничего не говорю, только о своём опыте. То есть команда - это гораздо больше, чем эти люди. В ней должно быть несколько менеджеров, которые отвечают за весь организационный процесс.

Что было сделано не так? Выбрал бы другой клуб. Хотим играть в Киеве - это правильно, потому что в столице давно не проходило таких знаковых, больших матчей. Но в Киеве есть много прекрасных мест, где можно насыпать тот же грунт, сделать всё гораздо более комфортабельнее и для девчонок, и для зрителей. Да, на хороший клуб пришлось бы потратить, я приблизительно понимаю, какие деньги, достаточно большие деньги. Конечно, это прерогатива капитанов, но у меня есть своё мнение. Впрочем, я никогда это не комментировал и не стану этого делать, даже если вы будете заострять внимание.

Это первое. Второе: если ты принимаешь какие-то решения, изучаешь рынок, делаешь несколько маркетинговых, социологических исследований, то потом делаешь прогноз - пессимистичный, оптимистичный прогноз, или какой-то средний. Вот здесь деньги были потрачены как бы пессимистично, по минимуму. Каждую копейку надо уважать, но мне кажется, что в команду в целом было вложено недостаточно.

Предвосхищая ваши вопросы, я бы не хотел бы говорить насчёт покрытия: правильное оно, или неправильное. Я в это не вмешивался, у меня за это всегда отвечал капитан. Они советовались с девчонками, потом просто ставили меня в известность: мы хотим этот. Не хотел бы я обсуждать и состав. Уважаю Игоря Дерновского - это квалифицированный специалист, и я категорически не согласен с его интервью, где он взял всё на себя. Это красиво, но - неправильно. Банальная пословица, конечно, мы все её знаем: у победы много отцов, а поражение - всегда сирота.  Безусловно, свято место пусто не бывает, в Украине достаточно квалифицированных капитанов, которые смогут опять из болота пытаться поднимать женскую сборную. Но будет неправильно, если он уйдёт.

- Но, всё-таки, поставить Лесю Цуренко, которая показала не лучшую игру в первых двух матча, на решающую встречу принял капитан?
- Конечно, капитан. Сейчас, задним числом, мы все умные. Наверное, не очень корректно будет то, что я сейчас скажу, это не камень в огород Дерновского. Но Леся так никогда не играла. И парная комбинация…  Хотите спросить, что бы я сделал на месте капитана?

- Да, спрашиваю.
- Я понимаю, что Леся рвалась в бой. После двух проигранных одиночек она готова была порвать всех: и себя, и соперниц. Капитан в этом плане, наверное, смалодушничал, и под давлением горящих Лесиных глаз выбрал ее. Я бы рассматривал два варианта. Первый — Элина Свитолина - понятно, она ходу была - и Катя Козлова. Это сыгранная пара, я видел бесконечное количество их матчей, потому что это девчонки моего призыва, росли у меня на глазах. Была бы опасность, что дебютантка Козлова в решающем матче попросту перегорела бы. Это рискованно. Если без риска, тогда, однозначно, Юлю Бейгельзимер. Интеллигентней девочки я вообще в теннисе не видел. Юлечка сыграла бы абсолютно спокойно, она выходила на важные матчи тогда, когда я отвечал за сборную в Австралии. Да и на другие. Она вообще очень позитивная, очень цементирующий человек для команды. В общем, я бы рискнул и поставил на Катю с Элиной, но если бы в последний момент увидел бы, что с Катей не все в порядке, то выбрал бы Юлю.

- А не считаете, что ошибка Цуренко была в том, что она пропустила турнир в Катовице перед матчем Кубка Федерации?
- Сложно сказать. Понимаете, если раскладывать на молекулы, на ошибки, опять же, будет некорректно. Я не тренер. Я умею играть в теннис, люблю теннис, но в Пловдиве, когда мы поехали играть первую Евро-африканскую группу, я ничего не понимал. Конечно, за эти почти пять лет со сборной я, как менеджер, и, наверное, может быть даже, как психолог , многое понял. Конечно, правильному удару научить не могу, но точно знаю, что я должен собрать всех лучших специалистов, которые есть на сегодняшний день, должен выполнить их финансовые, организационные, условия, требования по гостиницам, спаррингам, сборам и т.д.

Важным моментом я всегда считал то, что предыдущий капитан сборной Владимир Богданов ездил наблюдать за игрой сборников где-то за полтора месяца до матча Кубка Федерации. Петров всегда помогал девчонкам, потому что он очень позитивный, юморной человек, всегда создаёт хорошее настроение. Кроме того, он великолепный специалист по фитнесу, по физподготовке. А Володя Богданов всегда сидел на трибуне с блокнотом, а потом по приезду садился за круглый стол. Я на нем не присутствовал никогда, но знаю, что они садились с менеджером, игроками, спарринг-партнерами, личными тренерами и анализировали.

У Леси есть своя команда. Тренер - очень молодой, амбициозный парень я, с уважением к нему отношусь. Есть нормальный спонсор, хотя я с ним не знаком лично, поскольку имею небольшой негатив. Никогда в жизни не видел его в глаза, а какое-то высказывание он у меня за спиной уже сделал. Бог ему судья, время расставит всё на свои места.

Наверное, нужно было играть, но в каком Леся состоянии была, почему она не играла? Цуренко очень подвержена травмам — может, в этом причина. Я не знаю, как правильно, но, наверное, нужно было заявляться на турнир. Игровая практика - это очень важно перед матчем сборной. Наверное, так.

- Многое говорилось о недочётах. А лично вы заметили какие-то плюсы в организации этого матча? Как минимум ФТУ организовала прямую видео-трансляцию…
- Плюс в том, что матч прошёл в Киеве, киевляне получили возможность увидеть теннис вживую. Но, говорят, «Меридиан» был далеко не заполнен. Это правда?

- Да.
- Ну вот. Нельзя было ставить такую высокую цену на билеты. Ими не отбивается даже пятая или десятая часть затрат на организацию матча. Мы экспериментировали по-разному: ДС «Локомотив» вмещает 3500 зрителей, и у нас зал был полный. Не заполнился он лишь тогда, когда мы 500 или 800 билетов раздали бесплатно. Вот этого нельзя было делать - люди взяли билеты и уехали куда-то. Здесь же я бы сделал чисто символическую цену: плохие места - по 20 гривен, а хорошие - максимум по 50. А тут, по-моему, были гривен по 200.

- Еще по 125.
- Повторюсь, я бы делал максимум по 50. Жизнь сейчас тяжёлая, 150, 200 гривен - это значительные деньги. Такая стоимость, на мой взгляд, необъективна. И даже если бы всё продалось, это компенсировало бы 5, максимум 10% затрат. Ну а трансляция — это, конечно, хорошо, очевидный плюс. Может, и научится Федерация.

Влад ДУДКА, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа
Футбол | 28 марта 2024, 17:44 6
Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа

Жерсон Родригеш обвиняется в нападении и нанесении побоев бывшей девушке

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.