1631
0

Стаховский прошел во второй круг Кубка Кремля

Сергей Стаховский обыграл второго сеяного Дмитрия Турсунова

Сергей Стаховский, единственный украинец, сумевший пробиться в основную сетку Кубка Кремля, проходящего в Москве, уже совершил маленькую сенсацию турнира. В матче первого круга Сергею удалось в трех сетах обыграть вторую ракетку соревнования россиянина Дмитрия Турсунова, занимающего 21 место в мировом рейтинге (7:5, 4:6, 7:6).

Матч получился тяжелым, и, можно сказать, что Сергею немного повезло, так как если взглянуть на статистику, почти по всем показателям он проигрывал сопернику (например, 95 выигранных мячей против 101 или 36 не вынужденных ошибок против 27). Зато у  Стаховского выше процент реализации брейк-поинтов, а значит, ему удалось выиграть самые важные очки, и это главное. Так, в первом сете украинец, занимающий … место мирового рейтинга, сумел взять подачу соперника при счете 6:5, что и позволило ему выиграть. Второй сет Турсунов отыграл довольно уверенно и сравнял счет, однако переломить ход встречи у него не получилось – Стаховский смог довести партию до тай-брейка, который и выиграл со счетом 7:4.  Во втором круге Сергею предстоит сыграть с французом Арно Клеманом.

Помимо Дмитрия Турсунова покинули турнир и многие другие фавориты: 3 сеяный Михаил Южный – он проиграл немцу Филиппу Кольшрайберу (6:2, 7:5), 4 и 5 ракетки турнира испанец Фернандо Вердаско и итальянец Филиппо Воландри, которые не смогли пройти Даниэля Браччали и Яну Херниху соответственно, а также 8 француз Поль-Анри Матье, проигравший сербу Янко Типсаревичу. Зато самый главный фаворит турнира Николай Давыденко более чем уверенно прошел во второй круг, не отдав своему сопернику чеху Иржи Ванеку ни гейма  (6:0, 6:0).