881
0

Багдатис вышел в финал Australian Open, а Клийстер помешала травма

Определились практически все финалисты Открытого чемпионата Австралии

Открытый чемпионат Австралии практически подошел к своему завершению. У женщин уже определились финалистки, а у мужчин – один финалист.

В первом женском полуфинале встречались 8 сеяная бельгийка Жюстин Энин-Арденн и 4 ракетка турнира россиянка Мария Шарапова. Первый сет россиянка начала очень уверенно, но и Энин-Арденн не сильно отставала от нее. И все же, Шараповой удалось сделать решающий брейк-поинт при счете 5:4.

Но во второй партии ситуация резко изменилась. Бельгийская теннисистка стала применять портив Марии весь свой арсенал ударов под линию и сравняла счет по сета, отдав Шараповой только один гейм. В решающей партии снова завязалась борьба, но сильней все же оказалась 23-летняя Жюстин Энин-Арденн (4:6, 6:1, 6:4), которая уже выигрывала этот турнир в 2004, а в прошлом году пропустила его из-за травмы.

Ну а для Марии Шараповой это уже третий турнир Большого шлема, на котором она останавливается в шаге от полуфинала (на прошлом Australian Open она также дошла до полуфинала). По этому поводу Мария даже сделал заявление  австралийским, да и другим, СМИ. «Я понимаю, что это ваша работа, но прекратите обращать внимание на наряды, на крики во время игры, просто сидите и смотрите матч, - попросила Шарапова. – Я знаю, что скорее всего во всех изданиях появятся заголовки типа «Она снова не смогла пройти дальше полуфинала», «Она не может удержаться в тройке», но для меня лично этот полуфинал и моя игра являются большим достижением, тем более, что из-за травмы я вообще не была уверена, смогу ли я принять в турнире участие. Просто посмотрите на тот теннис, в который мы играли, и это скажет вам о многом», - закончила российская теннисистка.

Соперница Энин-Арденн по финалу определялась в матче Ким Клийстерс-Амели Моресмо. Несмотря на удачное выступление на турнире, бельгийскую теннисистку беспокоили старые травмы спины и бедра. И все же, матч начался в ее пользу - она сумела взять подачу Моресмо и выиграла первый сет. Во второй партии дамы поменялись ролями, и в роли обороняющейся выступала уже Клийстерс. Француженка стала играть в более агрессивный теннис и довела дело до решающей партии. И кто знает, в чью пользу в конце концов сложился бы счет, если бы не неудача, постигшая Ким.

В середине третьего сета она подвернула лодыжку, и, несмотря на помощь медиков, отказалась от проведения матча после еще одного гейма. В результате 27-летняя Амели Моресмо со счетом 7:5, 2:6, 3:2 попала в финал турнира Большого шлема впервые с 1999 года, так что в душе она должна быть благодарна судьбе за такой благоприятный для нее исход матча. На деле же Амели, конечно, выразила соболезнования своей сопернице: «У нас была такая захватывающая битва, и вдруг Ким вывихнула лодыжку. Я надеюсь. она скоро поправится и ее травма не слишком серьезна, но что поделать, таков теннис».

Ну а в мужском полуфинале продолжил удивлять всех и вся киприот Маркос Багдатис. Его соперником и фаворитом встречи был 4 сеяный аргентинец Давид Налбандян. И с самого начала матча он стал показывать, что считался фаворитом не зря и что все у него под контролем. Первый сет Давид выиграл достаточно легко – 6:3, во втором игра шла еще проще, и вскоре аргентинец повел 5:1. Но тут-то у Багдатиса снова проснулся непобедимый  киприотский дух, и он стал отчаянно сопротивляться, сравняв счет по геймам. Но тут начался салют в честь Дня Австралии, и залпы, видимо, несколько отвлекли 20-летнего Маркоса, так что и вторая партия осталась за Налбандяном. Но уж дальше ничто не смогла помешать сенсации турнира, даже ранняя потеря подачи в третьем сете. В решающем пятом сете даже природа хотела помешать Багдатису – когда он подавал на матч пошел дождь, и пришлось прервать игру на полчаса. Но после возобновления встречи Маркос Багдатис не потерял концентрации и довершил начатое  - 3:6, 5:7, 6:3, 6:4, 6:4.

Итак, не сеяный Маркос Багдатис попал в финал турнира Большого шлема, хотя ранее не проходил дальше четвертого круга. И все же, это не столь удивительно, ведь несколько лет назад именно киприот возглавлял юниорский рейтинг игроков. «Это просто потрясающе, - сказал Маркос, - я думаю, что мне нужно проснуться, это просто невероятно. Я всегда мечтал играть и выиграть  этот турнир, и вот теперь я в финале».